660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Культ круглых дат

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал проблемы подготовки к крупным юбилеям в Красноярском крае.

- В 1926 году Владимир Маяковский написал стихотворение «Не юбилейте!», в котором призвал современников не устраивать культа из круглых дат. Однако совет пролетарского поэта не был услышан тогдашней номенклатурой. Уже и СССР давно развалился, но власть по-прежнему продолжает с пафосом отмечать всевозможные юбилеи.

Причина такой любви к ним объясняется не только местечковым патриотизмом, но и вполне понятным прагматизмом. Круглые даты – повод выпросить у начальства огромные средства на модернизацию населенных пунктов. Как правило, эти деньги осваиваются близкими к власти бизнес-структурами. В свое время впечатляющий пример на эту тему дало так называемое «тысячелетие Казани». Юбилей помог столице Татарстана получить десятки миллиардов рублей из федеральной казны.

Красноярский край также не остался в стороне от «юбилейной» темы. В 2019 году с помпой было отпраздновано 400-летие Енисейска. В этом году отмечается 200-летие Минусинска. Эти сюжеты не обошлись без громких скандалов. Типичными проблемами стали срывы сроков ввода объектов и увеличение смет. Немало разборок на эту тему было в Енисейске.

Не избежала этой участи и южная столица края. Депутат ЗС Владислав Зырянов в мае сообщил, что на реставрацию исторически значимых объектов, благоустройство и модернизацию инфраструктуры города было выделено около трех миллиардов рублей. Но к 2023 году эта сумма возросла уже до шести миллиардов рублей, причем многие объекты по-прежнему находятся в строительных лесах. В мае о неэффективном освоении бюджетных миллиардов в Минусинске сообщила и краевая прокуратура.

Фантастический рост смет для таких юбилеев стал обыденной практикой. Так, Минусинский драмтеатр сначала планировали построить за 300 миллионов рублей. Сегодня объем финансирования этого объекта перевалил за миллиард 200 миллионов рублей! Вопросы возникают к чиновникам, которые аппетиты подрядчиков фактически поощряют.

К чему это может привести, свидетельствует скандальная история со школой в Иланском, которую построил «Сибиряк». Не юбилей, но схема освоения бюджетных средств похожая. По версии следствия, стоимость объекта завысили на 391 млн рублей. В итоге Владимир Егоров оказался в следственном изоляторе.

Уверен, если силовики вместе со Счетной палатой края устроят глубокую ревизию бюджетных расходов на юбилеи городов, то найдут очень много интересного. Думаю, такая ревизия была бы очень полезной на старте подготовки к 400-летию Красноярска. Как минимум, для экономии бюджета.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Зеленую улицу» - локальным культурно-историческим инициативам
Следующая новость Где взять кадры?