660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата Красноярского края дала старт уникальному проекту «Партнерство на местном уровне» в Железногорске

Проект «Партнерство на местном уровне» направлен на проведение исследования мнения жителей Красноярского края о развитии гражданского общества. Исследователей интересует, насколько жители осведомлены о возможностях институтов гражданского общества в их родном городе, готовы ли включаться в общественную жизнь, какие проблемы волнуют их больше всего.

В рамках проекта состоялась рабочая встреча организаторов, команды исследователей и интервьюеров.
Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Ольга Модина рассказала участникам проекта о перспективах проекта, его содержании и значении для дальнейшего развития города.

«Мы убеждены в том, что информация, полученная в результате исследования, даст новый импульс развитию гражданского общества в городах - участниках проекта. Полученные данные будут использованы для организации эффективного взаимодействия активных граждан, некоммерческого сектора, бизнеса и власти», - сказала Модина.

Руководитель исследовательской группы Наталья Майстришина провела детальный инструктаж команды, разобрала сложные вопросы, рекомендовала как выходить из сложных ситуаций. Уже в первый день под ее руководством проходит тестовое исследование.

Координатор проекта в Железногорске Татьяна Войнова пригласила команду проекта в свои мастерские, которые помогают детям с особыми потребностями адаптироваться к окружающему миру.

Работа организации «Этот мир для тебя» - яркий пример эффективного взаимодействия города и НКО, умения соединить возможности градообразующего предприятия и инициативу граждан, соединить ресурсы различных грантовых проектов.

Председатель Общественной платы Красноярского края Наталья Грушевская подчеркнула:

«Для нас важно что думают жители Красноярского края о своей жизни, участии в развитии города, как они могут повлиять на решения, принимаемые органами местного самоуправления. Не случайно Железногорск был выбран пилотным для реализации проекта, именно в эти дни идет формирование нового состава местной Общественной палаты, которая и является ярким примером площадки взаимодействия общественных организаций, бизнеса и власти».

Напоминаем, что Общественная палата Красноярского края приступила к реализации проекта «Партнерство на местном уровне». Результатом его реализации станет создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала в интересах совершенствования территорий Красноярского края.

В команду проекта вошли эксперты гражданского общества Красноярского края, ведущие некоммерческие организации и профессиональная исследовательская организация.

Пилотный проект пройдет в городах Железногорск, Норильск, Боготол, Краснотуранском районе, а также в поселке Емельяново.

Команда проекта видит свою роль в объединении кадрового потенциала гражданского общества Красноярского края и профессиональных социологов.

  • Поделиться