660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Дорожная карта для развития регионов

15 апреля на региональном форуме «Сообщество», который 14 и 15 апреля проходил в Новосибирске, состоялась презентация проекта «Партнерство на местном уровне» на площадке проектной сессии «Региональный рейтинг «Регион НКО»: дефициты и точки роста третьего сектора в субъектах РФ», на которой была разработана дорожная карта для развития НКО-сектора.



В прямом включении заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко рассказал о том, как реализуется проект сегодня и о каких первых результатах уже можно говорить.

Он подчеркнул, что тематика проекта сформировалась благодаря вопросам от местных общественных палат. Пришло понимание, что формальный подход к созданию общественных палат, отсутствие реальных критериев эффективности местных общественных палат, слабая представленность в информационном пространстве являются существенной преградой к реализации возможностей гражданского общества.

Александр Паценко подчеркнул, что уже проведено пилотное исследование в Железногорске, проведены первые встречи с экспертным сообществом, реализована образовательная программа для волонтеров и НКО. В конце апреля предварительные результаты будут представлены в Железногорске заинтересованной общественности. Именно эти исследования лягут в основу методики, которая будет транслироваться на территории Красноярского края.



Наталья Грушевская, председатель Общественной палаты Красноярского края, которая принимала участие в Форуме, сказала: «Мы увидели, что проблемы, которые решает наш проект, стали созвучны тому, о чем говорили представители местных сообществ в зале: повышение компетентности сотрудников НКО, продвижении в информационном пространстве, повышение осведомленности жителей о возможностях и деятельности НКО. Мы готовы делиться с представителями всех регионов России нашими методиками и наработками».

Также в этой площадке приняла участие заместитель руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Анна Репина.



Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

  • Поделиться