660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате края обсудили проведение независимого мониторинга передачи НКО государственных услуг

В Общественной палате Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по обсуждению подходов к методике мониторинга на выявление проблем и барьеров при реализации Федерального закона № 189 от 13.07.2020 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

В мероприятии приняли участие представители министерств социальной политики и финансов Красноярского края, агентств труда и занятости населения края, а также молодежной политики и реализации программ общественного развития края, администрации Красноярска, общественности.

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, председатель рабочей группы Ольга Модина отметила:

«В ходе апробации Федерального закона главная задача Общественной палаты края - организовать обсуждение и мониторинг передачи НКО государственных услуг, вовлечь в этот процесс максимальное количество заинтересованных сторон. Обратная связь позволит учесть все возникающие барьеры и внести коррективы в процесс апробации».

Участники встречи уточнили, что уже есть первые результаты передачи госуслуг в социальной сфере некоммерческим организациям. И их необходимо оценивать и с двух точек зрения: тех, кто оказывает услугу, и ее получателей. При этом, в исследование должны быть вовлечены все заинтересованные ведомства.

По итогам совещания участники наметили план совместных действий.

В ближайшее время в Общественной палате будет разработан проект технического задания мониторингового исследования по реализации 189-ФЗ и на следующем заседании рабочей группы представлен всем участникам апробации.

  • Поделиться