660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Инициативы активистов поддержаны

Одним из важнейших направлений работы участников проекта «Партнерство на местном уровне» в территориях края стали встречи с активистами, представителями НКО, как опытными, так и начинающими свой путь. И одна из выявленных проблем – отсутствие механизмов поддержки активных граждан, имеющих инициативы. Решение найдено.



Общественная организация «София» выиграла грантовый проект «Территория Емельяновский район», который направлен на поддержку инициатив активных граждан и сообществ на территории района. В своем решении они опирались на результаты фокус-группы, проведенной нашей исследовательской командой, определивших приоритетные направления, интересующие жителей территории. К ним можно отнести благоустройство детских площадок, плохие дороги, отсутствие освещения, борьба с мусорными свалками, проведение мероприятий, направленных на духовно нравственное и патриотическое воспитание, сохранение семейных ценностей.

Вовлечение жителей не менее пяти сёл Краснотуранского района в решение социально-экономических задач на местном уровне и повышение их профессионализма в проектной деятельности – это содержание уникального проекта «Создаем будущее вместе» общественной организации «Перспектива». Грантовый конкурс, который будет организован в рамках проекта, поможет инициаторам перемен не только реализовать свою идею, но и, хотя бы частично, решить конкретную социальную проблему своего села.



В ходе встреч с общественностью заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Ольга Модина подчеркивала, что грантовую поддержку стоит рассматривать не как частную инициативу общественных организаций, а как способ инвестиций в территории для решения насущных социальных проблем. Она сообщила, что только в прошлом году Железногорские НКО привлекли более 11 миллионов рублей.

По результатам второго грантового конкурса Грантовой программы Красноярского края «Партнерство», интересные инициативы были поддержаны и в Норильске. Проект «Развитие арктического киберспорта» АНО «Арктическая федерация киберспорта» направлен на реализацию интеллектуально-спортивного потенциала детей и молодежи, выявление наиболее талантливых ребят в сфере киберспорта, развитие их способностей.

Команда проекта «Партнерство на местном уровне» обязательно расскажет, как реализуются грантовые проекты в пяти территориях Края. Победители есть и в Боготоле, и в Железногорске, традиционно сильных в этом плане городах края.

Напомним, Общественная палата Красноярского края реализует проект «Партнерство на местном уровне» в партнерстве с «Фондом общественного развития». В команду проекта вошли эксперты гражданского общества Красноярского края, ведущие некоммерческие организации и профессиональная исследовательская организация.

Пилотный проект проходит в Железногорске, Норильске, Боготоле и Краснотуранском районе, а также в поселке городского типа Емельяново.

Результатом реализации проекта станет создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала в интересах развития территорий Красноярского края.

  • Поделиться