660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Новые возможности для развития Емельяновского района

В Емельяновском районе в рамках проекта Общественной палаты Красноярского края «Партнерство на местном уровне» прошла экспертная сессия.

В конференц-зале администрации собрались представители общественности Емельяновского района: члены местной Общественной палаты, депутаты, представители ветеранских, благотворительных, спортивных организаций, руководители социальной сферы территории.
Собравшихся поприветствовала Ирина Аликова, и.о. заместителя главы Емельяновского района по социальной политике. Она выразила интерес к результатам исследования и подчеркнула необходимость применения результатов исследования на практике.

Ольга Модина, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, рассказала о проведенном в Емельяновском районе исследовании. В нем учитывалось мнение 437 жителей района и 7 экспертов из числа лидеров мнений.

По словам Ольги Модиной, основные социальные проблемы, которые волнуют жителей района, это состояние дорог, грязь, мусор, недостаток мест в детском саду, водоснабжение и качество питьевой воды. Кроме этого эксперты отметили аварийное состояние школы; плохое состояние местной больницы и поликлиники; отсутствие рабочих мест.

Согласно опросу, в решении данных проблем жители района возлагают надежды на муниципальную и федеральную власти, но при наличии поддержки готовы и сами включатся в развитие территории.

Вопрос о системном вовлечении жителей в решение вопросов местного значения стал одним из важнейших в состоявшейся дискуссии.

«Помочь может грантовый конкурс, направленный на поддержку инициатив граждан Емельяновского района, поддержанный в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнерство». Он даст возможность поддержать инициативы жителей Емельяново, направленные на решение актуальных и понятных жителям территории проблем, а также создаст условия в территории для создания фонда развития местных сообществ», - отметила Ольга Модина.

Исследование показало, что жители Емельяновского района, по мнению опрошенных и экспертов, отзывчивые, участвуют в мероприятиях по благоустройству и благотворительности, нужно только поддержать их и направить.

Эксперты подчеркнули, что в Емельяновском районе хорошо развиты общественные организации, связанные с патриотизмом, духовно-нравственным воспитанием, спортом, которые сегодня реализуют серьезный пул мероприятий на территории Емельяновского района.
Но при этом не все жители района знают об этой важной работе, а соответственно имеют возможность в нее включиться.

Как отмечают эксперты это связано с отсутствием качественного информационного сопровождения деятельности НКО и отсутствием ресурсного центра в территории.

Итоги встречи подвела Анна Кузнецова, руководитель АНО «Краевой центр поддержки и развития общественных инициатив». Она отметила: «Сегодня государство создает разные возможности для решения социальных проблем на местном уровне. Безусловно, для этого необходима консолидация интересов и ресурсов власти и общества, «хозяйский» подход к развитию территории и поддерживающие механизмы. В Емельяновском районе действует программа поддержки НКО, которая позволяет при ее актуализации создать в территории фонд развития местного сообщества, который в перспективе может стать центром развития и поддержки гражданских инициатив».

Анна Кузнецова подчеркнула, что результаты исследования помогут реально оценить текущее состояние институтов гражданского общества в территории, учесть запросы общества и все это использовать в дальнейшей работе по развитию механизмов поддержки. По ее мнению, рабочая группа — это еще один важный результат проекта, так как именно ее работа будет продолжаться в том числе в сотрудничестве с АНО «Краевой центр поддержки и развития общественных инициатив».

Впереди экспертные сессии в Краснотуранском районе, Боготоле и Норильске. Ознакомиться с результатами исследования общественность сможет в конце октября на Фестивале успешных практик и на онлайн презентации.

Проект «Партнерство на местном уровне» поддержан Грантовой программой для некоммерческих организаций Красноярского края «Партнёрство».

  • Поделиться