660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Патриотическая организация «Вечный огонь» отметила свое 25-летие

Своё 25-летие отметила красноярская региональная общественная молодёжная патриотическая организация «Вечный огонь», которая входит в палату патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.

«25 отблесков Вечного огня» – так организаторы назвали торжественное мероприятие, посвященное юбилею организации, которое прошло в Общественной палате Красноярского края 12 апреля.



История общественной организации началась 12 апреля в далёком 1999-м году с регистрации в Министерстве юстиции Красноярского края. Идеологом создания КРОМПО «Вечный огонь» стала Серафима Семёновна Аксельрод, основатель поискового движения в Красноярском крае, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Красноярском крае.

Общественная организация – это, прежде всего, люди, горящие своим делом. В стенах Общественной палаты Красноярского края встретились учредители «Вечного огня», его нынешнее руководство, активисты организации, друзья и партнёры разных лет – те, кто на протяжении четверти века строил и поддерживал «Вечный огонь».



«Поисковая работа является основой нашей деятельности. И когда мы говорим о тех, кто погиб в сороковые, мы в первую очередь думаем о живущих ныне. Ведь именно им адресована наша кропотливая, порой тяжёлая работа, – отметил президент КРОМПО «Вечный огонь» Иван Сильванович. - На Вахту Памяти члены организации отправляются ежегодно на протяжении последних 25 лет. И 2024 год не станет исключением – уже в скором времени участники «Вечного огня» уедут в поисковую экспедицию.

За все годы деятельности поисковиков Красноярского края удалось установить более 50 имён и сообщить их родным историю солдата Великой Отечественной. На Родину в Красноярский край было возвращено более 40 бойцов.



Поисковые экспедиции и установление имён найденных на полях сражений солдат – не единственное направление деятельности «Вечного огня».
Организация работает над патриотическим воспитанием подрастающего поколения, тесно сотрудничает с ветеранскими организациями, занимается просветительскими и исследовательскими проектами. Так совместно с издательством «Поликор» было подготовлено и выпущено более десятка книг, посвящённых участникам Великой Отечественной войны, воинскими подразделениям Красноярского края и в целом истории Отечества.



За большой вклад в сохранение памяти о погибших защитниках Отечества, развитие поискового движения в городе Красноярске и в связи с 25-летием Красноярской региональной общественной молодежной патриотической организации «Вечный огонь» активисты организации в торжественной обстановке были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами Главы города Красноярска.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Канском районе не у всех присутствует культура обращения с отходами лесопиления, отметили общественники
Следующая новость В Норильске действует отряд школьников-волонтёров «Патриоты»