660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Норильске действует отряд школьников-волонтёров «Патриоты»

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев совместно с членами Общественной палаты города Норильска встретились с волонтерами-школьниками МОК «СШ №28» Норильска.

Директор школы № 28 города Норильска Ирина Маслова рассказала о деятельности отряда школьников-волонтёров «Патриоты», помогающих участникам специальной военной операции.



С сентября 2023 года волонтеры сделали своими руками и передали на передовую бойцам СВО 384 нашлемника, организовали пошив мешков для упаковки маскировочных сетей, сбор гуманитарной помощи, проведение мастер-классов для всех желающих помочь защитникам страны. В эту инициативу включились дети, родители и педагоги. Вся эта трудоемкая работа организована на средства неравнодушных благотворителей и жертводателей. Магазины отдают остатки ткани, организации безвозмездно предоставляют свои помещения для работы.

«Дети понимают всю важность и ответственность этой деятельности. Они являются большой гордостью для родителей и для нашей школы, хорошим примером для других ребят», - сказала Ирина Маслова.



Недавно школу посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов и вручил активистам благодарственные письма и ценные подарки. В качестве поощрения 19 апреля 2024 г. волонтерам организована экскурсия в Красноярск. Они познакомятся со столицей нашего региона, а также отвезут в Красноярск подготовленную ими гуманитарную помощь и часть груза Таймырского боевого братства, чтобы всё быстрее попало на передовую.

«Подростки уже делают совершенно взрослые поступки! Эта помощь, которая оказывается нашим бойцам, бесценна. Вы настоящие герои!» - поблагодарил волонтеров председатель Общественной палаты города Норильска Дмитрий Губарев.



В дружеской беседе за чашкой чая на вопросы школьников Валерий Васильев сообщил, что общественная деятельность это не работа, это порыв души человека бескорыстно и безвозмездно делать что-то полезное для общества. Вот то, что делает отряд школьников-волонтёров «Патриоты» это действительно очень нужно обществу и это называется патриотизм. Васильев предложил в каждой школе размещать описание подвигов наших земляков защитников нашей Родины, чтобы дети знали с кого нужно брать пример. Необходимо воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и понимание жизненных приоритетов, поскольку жизнь в нашей стране это не только отдых, шоу и развлечения, это, в первую очередь, служение обществу и государству.



«Очень приятно находиться вместе с единомышленниками, которые посвящают часть своего времени служению обществу, чтобы наша страна и наши защитники получали поддержку, чтобы они понимали, что мы думаем и помним о них и в минуты опасности мы придём им на смену. Это наш патриотический долг и ничто не должно сбивать нас с этого пути. Мы все служим Отечеству. И очень важно при этом хорошо учиться», - сказал Валерий Васильев.

В завершение встречи школьники продемонстрировали гостю парты Героев, которые недавно торжественно были открыты в школе № 28. Парты появились в учебном учреждении в честь выпускников Виктора Полищука и Николая Конькина, погибших в Афганской войне.

  • Поделиться
Предыдущая новость Патриотическая организация «Вечный огонь» отметила свое 25-летие
Следующая новость В Красноярском крае открыли Вахту памяти