660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Неравнодушие приближает Победу!

15 апреля в Общественной палате Красноярского края состоялась встреча предпринимательских общественных организаций, представителей агентства малого и среднего бизнеса, Единой России, ОНФ с представителями Фонда «Защитники Отечества».

Это не первая встреча, которая проходит в стенах ОП, на них решаются актуальные вопросы взаимодействия Фонда с предпринимателями и общественными организациями в предоставлении участникам СВО и членам их семей различных мер поддержки.

Как отметил на встрече руководитель регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» по Красноярскому краю Алексей Немков, сегодня многие предприниматели добровольно помогают ветеранам специальной военной операции. Создают для них рабочие места, помогают в получении новой специальности, занятиях спортом, переоборудовании автомобилей под их потребности после ранений. Но этого недостаточно.



«В Фонд за время его действия пришло 112 тысяч обращений, 80 процентов от участников спецоперации. Вопросы задают разные – от логистики и медицинской помощи до сбора документов для получения выплат, - рассказал Алексей Немков. – Нам нужна помощь по всем этим направлениям».

На чаяния ветеранов СВО откликаются и предприниматели, и медицинские работники, но их ресурсы ограничены.

Например, председатель общества православных врачей Красноярского края, доктор медицинских наук Сергей Николаенко реализует проект «Подари улыбку», в рамках которого оказывается бесплатная стоматологическая помощь бойцам спецоперации. Также клиника «Эпитетика», которую создал Сергей Николаенко, проводит протезирование частей лица участникам СВО. Выполненные из силикона детали помогают скрыть последствия травмы, а человеку позволяют полноценно жить.



«Благодаря обществу православных врачей нам удается быстро решать проблемы участников спецоперации – направлять их в нужные клиники и больницы для лечения, - отметил Сергей Николаенко. – Но необходимо отладить систему взаимодействия между различными структурами для оказания более полной и системной помощи нашим защитникам».

В работе медиков-общественников существует немало барьеров, которые сложно преодолеть. Один из них: стоматологическая помощь и лицевое протезирование не входят в систему обязательного медицинского страхования, а бойцам не по карману дорогостоящее лечение. Медикам приходится изыскивать возможности для компенсации затрат на восстановление бойца с помощью различных грантов.

Как считают в Фонде «Защитники Отечества», главный залог помощи ветеранам СВО – неравнодушие красноярцев – общественников и предпринимателей.



Например, благодаря слаженной работе Общественной палаты Красноярского края удалось решить проблему, которая возникала у жителей Крайнего Севера.

"Была проблема с транспортировкой тел погибших на СВО ребят. Родственники погибших обратились в Общественную палату. И при  оперативном взаимодействии с военным комиссариатом Красноярского края вопрос был решен положительно, - рассказала председатель Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич. - Хочется отметить неравнодушие и чуткое отношение жителей региона, общественности, органов власти, предпринимателей, среднего и малого бизнеса к вопросам оказания поддержки нашим защитникам. Наша с вами общая работа и усилия здесь, на месте, также приближают Победу!» 



Кстати, именно с подачи Красноярского края федеральные законодатели подержали законопроект, согласно которому в судебном порядке можно признать факт брачных отношений между женщиной и участником спецоперации, проживающими в гражданском браке.

На совещании многие предпринимательские сообщества предложили свою помощь в сопровождении ветеранов спецоперации. Например, члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» давно сотрудничают с Фондом «Защитники Отечества». Накануне Нового года они организовали развоз подарков детям участников спецоперации.

Готов оказывать информационную поддержку Фонду и агенство малого и среднего предпринимательства Красноярского края.



«Считаю такой формат встречи очень полезным. Мы работаем с разными категориями граждан, оказываем разные услуги и меры поддержки. Хотим обмениваться нашими возможностями. Консолидированные усилия помогают вырабатывать новые подходы. Агентство готово принимать участие в популяризации наших мер поддержки, чтобы эти знания через социальных координаторов доходили до нашей целевой аудитории – участников спецоперации, которые могут получить поддержку на развитие предпринимательства».

  • Поделиться
Предыдущая новость В Красноярском крае открыли Вахту памяти
Следующая новость Красноярцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе Росмолодежи