660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Гражданской ассамблее обсудили вопросы общественного контроля за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания

     На площадке Гражданской ассамблеи Красноярского края состоялось заседание, на котором обсуждались вопросы общественного контроля за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
     В заседании приняли участие члены Гражданской ассамблеи, представители Общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания (ОНК), Общественных советов при ГУВД РФ и ГУФСИН РФ по Красноярскому краю,), силовых структур.  
     Модератор, член Общественной палаты РФ, член Совета Гражданской ассамблеи  Красноярского края, председатель Общественного совета при ГУВД РФ по Красноярскому краю Валерий Васильев подчеркнул: «Это первая встреча в таком формате. Цель – обсудить проблемные вопросы взаимодействия Общественных советов и ОНК при осуществлении общественного контроля за соблюдением прав граждан, находящихся в местах заключения».  
     Васильев отметил, что перед участниками заседании стоит общая задача, определенная Федеральным законом №76 от 10 июня 2008  года, - общественный контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, оказание им содействия. «Необходимо улучшить взаимопонимание между структурами, а также между ведомствами и общественностью», - считает он.
     Председатель Общественного совета при ГУФСИН РФ по Красноярскому краю Александр Назаров согласился с тем, что все они делают общее дело, но обратил внимание на необходимость решения  имеющихся проблем взаимодействия между ведомствами и общественностью путем внесения изменений в соответствующую нормативную базу. Это касается урегулирования порядка участия представителей ОНК в расследованиях по фактам нарушения прав осужденных, применения средств видеоконтроля. По его мнению, «необходимо установить видеокамеры везде, куда доставляют или где находятся заключенные. И тогда на любой факт нарушения прав граждан, который вызывает общественных резонанс, мы сможем просто предложить  посмотреть видеоматериал, и тогда станет понятно, было ли действительно совершено  нарушение».  
     Председатель ОНК Красноярского края Валерий Слепуха поделился с участниками заседания положительным опытом сотрудничества ОНК и Общественного совета ГУВД РФ по краю: «Между ОНК и Общественным советом заключено соглашение о взаимодействии по общественному контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Общественные советы оказывают содействие ОНК во время проверок мест принудительного содержания, а также в дальнейшем контроле за устранением замечаний и реализацией рекомендаций наблюдательной комиссии». Валерий Слепуха рассказал о проблемах в деятельности комиссии и подчеркнул необходимость повышения эффективности общественного контроля, ответственности членов ОНК, системности в этой работе с учетом большого количества исправительных учреждений  в крае, улучшения взаимодействия с общественными организациями.
     По мнению Валерия Васильева, необходимо внести изменения в Федеральный закон от 10.06.2008 N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". По итогам заседания участники приняли решение подготовить предложения для предоставления в Общественную палату РФ и Государственную Думу РФ по вопросу общественного контроля за обеспечением прав граждан в местах лишения свободы.

  • Поделиться
Предыдущая новость У Красноярска появится зеленый щит
Следующая новость Новый законопроект о праве торговых организаций реализовывать лекарства игнорирует интересы людей – считают общественники