660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Новый законопроект о праве торговых организаций реализовывать лекарства игнорирует интересы людей – считают общественники

     В Гражданской ассамблее Красноярского края обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части розничной торговли лекарственными препаратами”.
     Законопроектом предлагается закрепить право торговых организаций реализовывать лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.
     По мнению разработчиков проекта, реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции в фармацевтической отрасли и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств. Кроме того, свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности.
     Председатель Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края Сергей Иванов считает, что «острой необходимости в реализации медицинских препаратов через торговую сеть у населения нет, так как аптеки находятся в удобных местах в достаточном количестве и продают весь необходимый для сохранения здоровья список лекарств».
     По его словам, «новый законопроект создает угрозу здоровью граждан». Во-первых, существует риск изменения отношения у населения к применению медицинских препаратов. Для людей, покупающих продукты в магазине, медицинские препараты могут потерять функцию лекарств, и может сложиться впечатление, что безрецептурные препараты полезны для организма и их можно употреблять без рекомендации специалистов. Во-вторых, реализация медицинских препаратов торговыми организациями повлечет за собой увеличение количества фальсификата, так как будет невозможно проконтролировать все торговые точки надзорными органами.
     Сергей Иванов подчеркнул: «Сохранение здоровья населения, интересы людей в этом законопроекте проигнорированы. Учитываются только интересы торговых организаций».
     Член Общественной палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи, председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения края Игорь Зализняк согласен с коллегой: «Мне кажется, в реализации безрецептурных лекарств заинтересованы крупные ритейлеры, так как мелкий торговый бизнес не сможет обеспечить выполнение лицензионных требований по фармацевтической деятельности. Также этот законопроект ударит по мелкому аптечному бизнесу, который сформировался в России».  
     Общественники считают, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации торговыми организациями лекарственных препаратов» вызывает много вопросов и требует существенной доработки.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Гражданской ассамблее обсудили вопросы общественного контроля за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания
Следующая новость Проблему школьного питания необходимо рассматривать комплексно