660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Проблему школьного питания необходимо рассматривать комплексно

     На очередном заседании местной Общественной палаты г. Зеленогорска Гражданской ассамблеи Красноярского края обсудили проблему школьного питания.
     К общественникам обратились родители зеленогорских школьников, недовольные организацией питания в школах.
     Председатель палаты г. Зеленогорска Ульяна Полякова пояснила: «В декабре  прошлого года главный санитарный врач города обратил внимание руководителей образовательных учреждений Зеленогорска на то, чтобы у учащихся школ комплексный обед входил в меню в обязательном порядке. По словам родителей, которые обратились к общественникам, сегодня дети, если хотят питаться в школе, должны покупать комплексный обед полностью и не могут приобретать отдельно первое или второе блюдо. Родители возмущены тем, почему они должны покупать обед целиком и тратить деньги, если их ребенок съедает только «второе».
    Член местной Общественной палаты, заместитель Комплексного центра социального обслуживания населения города Елена Романюк добавила: «В санитарных правилах и нормах, касающихся школьного питания, есть раздел о требованиях к организации здорового питания. Эти СанПины разработаны специалистами на основании знаний современной медицины. Согласно им, дети должны хорошо, правильно и вовремя питаться. Эти нормы и правила обязательны для всех юридических лиц, которые связаны с питанием детей. И они направлены на сохранение здоровья детей, а не на ущемление чьих-то прав». Елена Романюк считает, что школы – общественное место, и учесть индивидуальные предпочтения каждого отдельного ребенка невозможно.
     Член местной Общественной палаты города, директор зеленогорской школы №167  Борис Черников согласен с мнениями своих коллег: «Я 25 лет работаю в школе и знаю отлично, что если предложить ребенку суп и шоколад, 95 % детей выберут шоколад. В школьных столовых мы не можем всех детей накормить тем, что они любят и едят дома. Но мы в нашей школе пытаемся найти общий язык со школьниками и родителями. У нас, начиная с января этого года, родители от каждого класса имеют возможность приходить в столовую и пробовать блюда, которые едят их дети».
     По словам Бориса Черникова, в  феврале  в школе №167 планируется большая родительская конференция с приглашением организации, которая обеспечивает школьное питание, чтобы каждый родитель мог высказать претензии, рассказать о проблеме и предложить пути решения. «Я – директор школы и у меня - свое мнение, у предприятия – свое, у родителей – свое. Мы должны вместе сесть и найти общее мнение, чтобы наши дети хорошо питались и были здоровыми», - подчеркнул он.
     Участники заседания отметили, что в проблеме организации школьного питания в Зеленогорске необходимо, прежде всего, сосредоточить внимание не на тех семьях, которые возмущаются из-за лишения их права выбора, а на тех, которые не могут себе позволить ежедневно оплачивать комплексный обед.
     Ульяна Полякова уточнила: «Есть дети, которым положено бесплатное питание как мера социальной поддержки, осуществляемая государством. А есть «пограничные» семьи, которые не попадают в малообеспеченные из-за каких-нибудь двух рублей, и им не положено бесплатное питание. Важно понять, сколько в городе таких семей и найти возможность им помочь».  Раньше, по словам Поляковой, для таких семей предусматривалось субсидирование из бюджета школ. 50% стоимости полноценного питания оплачивала школа и 50% - родители.
     Общественники считают, что проблему школьного питания необходимо рассматривать комплексно.
     По итогам заседания участниками принято решение провести мониторинг организации питания школьников в Зеленогорске. Первоочередной задачей мониторинга будет определить количество «пограничных» семей, которые не могут претендовать на бесплатное питание и не имеют возможности приобретать комплексные обеды своим детям.
     По результатам мониторинга планируется обратиться с предложениями по решению проблем организации школьного питания в городе в Совет депутатов г. Зеленогорска.

  • Поделиться
Предыдущая новость Новый законопроект о праве торговых организаций реализовывать лекарства игнорирует интересы людей – считают общественники
Следующая новость Общественники г. Дивногорска предложили установить памятную доску к 100-тию ВЛКСМ