660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественник предотвратил дальнейшее загрязнение реки Чибижек

     Председатель Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края Александр Колотов провел рейд в Курагинском районе края и выявил загрязнение реки Чибижек.
     Зафиксировано загрязнение реки кремнием, мышьяком и фенолами предприятием, занимающимся добычей рассыпного золота.
     Александр Колотов отметил: «Последние несколько лет мы работаем со специалистами Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля, чтобы по космическим снимкам оперативно выявлять загрязнение рек ниже по течению от участков золотодобычи. Загрязнение по реке Чибижек специалисты Центра фиксировали два раза.  Загрязнение было заметно ниже мест добычи россыпного золота до места впадения в реку Джебь и далее до впадения реки Джебь в реку Кизир на протяжении не менее 25 км».
     Общественник обратился в министерство экологии и рационального природопользования края и сообщил о факте нарушения природоохранного законодательства.
     В ходе проверки, проведенной инспекторами Минэкологии края, было выявлено предприятие-нарушитель, загрязняющее реку Чибижек в Курагинском районе. Анализ отбора проб на водном объекте показал, что река действительно загрязнена кремнием, мышьяком и фенолами.
Специалисты ведомства выяснили, что организация, занимающаяся добычей рассыпного золота, осуществляла свою деятельность без разрешительных документов.
     За нарушения природоохранного законодательства предприятие уже привлекалось к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, организация была обязана устранить выявленные нарушения. Однако до настоящего времени хозяйствующий субъект не получил разрешительных документов на оказание влияния на водный объект.
    Специалисты Минэкологии края направили материалы в Центральный районный суд г. Красноярска, и  19 марта суд принял решение приостановить деятельность предприятия до момента получения разрешительной документации.
     Начальник отдела государственного экологического надзора Минэкологии края Юлия Гуменюк отметила: "В первую очередь хотелось бы поблагодарить общественников за бдительность и неравнодушное отношение к природе. Подчеркну, что министерство осуществляет экологический надзор не только в области охраны атмосферного воздуха, но и почвы, водных объектов. Мы усиливаем работу в этом направлении. За несоблюдение требований экологического законодательства нарушители будут привлечены к ответственности".

  • Поделиться
Предыдущая новость Алексей Менщиков встретился с наблюдателями ОБСЕ за выборами Президента РФ
Следующая новость Хранение и переработку твердых бытовых отходов возьмут под общественный контроль