660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Хранение и переработку твердых бытовых отходов возьмут под общественный контроль

      Общественная палата экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Красноярского края провела в Ачинске выездное расширенное заседание на тему: «Об опыте работы по организации, сбору и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в западной группе районов Красноярского края».
     В мероприятии приняли участие представители органов власти,  общественных организаций и предпринимательского сообщества края.
     Председатель Общественной палаты экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Юрий Муравьев отметил: «На данный момент Ачинский район, как и Красноярский край, в недостаточной степени обеспечен полигонами по захоронению ТБО.  Системой сбора и переработки мусора в крае занимаются управляющие компании (УК), курирует вопрос министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края. В ближайшее время они снимут с себя эти полномочия».  
     Функции куратора перейдут к министерству экологии и рационального природопользования, которое уже в мае в каждом районе края выберет на конкурсной основе одного регионального оператора по обращению с отходами.
     Общественник подчеркнул, что сегодня только Ачинский район  имеет подходящую площадку для работы нового регионального оператора, в других районах края до сих пор не определены даже  территории, на которых будут размещаться полигоны ТБО.
     Муравьев представил участникам заседания новую схему размещения объектов по хранению и переработке  твердых бытовых отходов в Ачинской технологической зоне, которая утверждена и заработает  в полную силу в 2019 году. Схема включает в себя: станцию временного накопления, станцию мусороперегруза, переработки – сортировки, полигон для захоронения.
     Представители администрации Ачинского района рассказали о своем опыте организации хранения, переработки  ТБО. Заместитель главы Ачинского района Петр Тюмнев отметил: «В 2014 году разработана, утверждена Генеральная схема очистки территории населенных пунктов Ачинского района. Ее начали постепенно реализовывать. Населению было предложено три типа сбора ТБО: сбор в мешках, контейнерный и комбинированный сбор. Как показала практика, лучше всего работает система контейнерного сбора».  
     Но, по его словам, возникла проблема. «Население частного жилого сектора и дачных сообществ отказывается платить. Администрации сельсовета приходится заключать договора с компаниями по вывозу ТБО, а финансирование идет из средств районного бюджета. Нужна нормативная база, на основании которой население будет обязано платить за вывоз ТБО», - сказал Петр Тюмнев.
     Начальник отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации г. Ачинска Николай Костюченко сообщил о том, что на сегодняшний день в Ачинске функционируют 68 несанкционированных свалок ТБО. С этой проблемой в городе уже начали бороться.  «Представители администрации Ачинска, общественные экологические инспекторы встречались с управляющими компаниями и довели до них информацию, что когда будет выбран региональный оператор и запущена новая схема очистки территорий, всем УК необходимо будет работать по-новому, забыть о свалках, подготовить технику и контейнеры для раздельного сбора и переработки ТБО».
    Участники заседания считают, что самое сложное будет приучить население к раздельному сбору мусора.
    Заместитель председателя КРОО «Экологически чистый и свободный от коррупции край» Сергей Михайлюта считает: «Необходимо разработать программу, в которой бы главная роль отводилась воспитанию культуры сбора мусора, с детства, основываясь на лучших практиках различных стран мира».  
    По итогам заседания участники приняли решение взять под общественный контроль реализацию программы по хранению и переработке  твердых бытовых отходов на территории края. Члены палаты   намерены обратиться в министерство экологии и рационального природопользования с предложением сформировать при каждом региональном операторе по обращению с отходами Общественный совет, в который войдут представители ассамблеи и предпринимательского сообщества.
    Также министерству будет рекомендовано активизировать информирование населения о необходимости правильного обращения с отходами, в частности разработать с представителями СМИ социальные ролики по пропаганде раздельного сбора мусора.  
    Кроме того, участники мероприятия побывали на полигоне твердых бытовых отходов г. Ачинска, где наглядно увидели, как реализовывается новая схема очистки территорий в районе.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественник предотвратил дальнейшее загрязнение реки Чибижек
Следующая новость Наша задача – сделать автомобильную среду в городе более удобной и безопасной