660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Внесение изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» актуально», - Регина Бекшайте

     Состоялось заседание палаты национально-культурных автономий
Гражданской ассамблеи Красноярского края.
     Участники мероприятия обсудили итоги работы рабочей группы палаты по подготовке проведения общественной экспертизы проекта Федерального закона № 485876-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
     В сентябре в Общественной палате РФ планируется проведение общественной экспертизы законопроекта, который внесен в Госдуму Правительством РФ. Проект направлен на исключение случаев злоупотребления иностранными гражданами и лицами без гражданства правом получения разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством РФ квоты, а также на снижение количества фактов регистрации фиктивных браков.
     Региональные общественные палаты субъектов Российской Федерации принимают участие в экспертизе законопроекта.
     Член палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи, председатель Совета Красноярской местной  общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия» Назгуль Батаева считает, что предлагаемые изменения в Федеральном законе не приведут к ограничению и нарушению прав, законных интересов иностранных граждан. Она отметила: «Изменения, предлагаемые в законопроекте, должны привести к более контролируемому и  индивидуально обоснованному получению разрешения на временное проживание (РВП). Предложенные механизмы являются достаточными и эффективными для обеспечения соблюдения законодательства о порядке выдачи РВП, так как иностранный гражданин получает разрешение в том же субъекте РФ, где проживают родственники, что логично и обоснованно».
     По мнению председателя палаты, заместителя председателя Красноярской региональной литовской национально-культурной автономии "ЛИЕТУВА" Регины Бекшайте, внесение изменений  актуально. «Поправки внесут ясность в формулировки для приезжающих иностранных граждан, упростят и узаконят работу УФМС России, приведут к снижению злоупотреблений в сфере регистрации по месту пребывания. Предлагаемое в проекте федерального закона регулирование обеспечит снижение количества фиктивных браков»,  - сказала она.
     По итогам заседания члены палаты приняли решение поддержать инициативу Правительства Российской Федерации о внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  

  • Поделиться
Предыдущая новость «ОНК должно предметно заниматься вопросами ресоциализации», - Валерий Васильев
Следующая новость Члены Гражданской ассамблеи приняли участие в учебном семинаре ОНК