660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Члены Гражданской ассамблеи приняли участие в учебном семинаре ОНК

     Члены Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев, Юрий Тяжельников, Александр Назаров, сотрудники ГУ МВД России по краю приняли участие в учебном семинаре Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по региону для правоохранительных органов, посвященном соблюдению прав и свобод лиц, находящихся в местах принудительного содержания.
    Открывая мероприятие, член ОП РФ, член Совета Гражданской ассамблеи, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по краю Валерий Васильев отметил важность данного направления работы в рамках общественного контроля и большой вклад в обеспечение прав и свобод граждан в местах лишения свободы. При этом общественник попросил коллег, выявляя проблемы в обеспечении соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, посмотреть на ситуацию и с другой стороны: каким образом эти лица возмещают моральный и материальный ущерб пострадавшим от их преступных действий.
    Также Валерий Иванович рассказал о деятельности рабочей группы по ресоциализации бывших заключенных Гражданской ассамблеи и призвал членов ОНК,  Общественного совета при ГУФСИН предметнее заняться решением этой проблемы.
    В своем выступлении начальник УОООПиВ ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковник полиции Сергей Сташкевич обратил внимание на то, что руководством краевой полиции принимаются меры, направленные на приведение к современным стандартам помещений изолятора временного содержания (ИВС). В настоящее время соответствуют требованиям федерального законодательства 59,6% от всех изоляторов.
    По его словам, кроме указанных мер ведомственный контроль за несением службы сотрудниками, в том числе путем просмотров систем видеонаблюдения, установленных в ИВС, позволяет уменьшить число нарушений в обеспечении прав граждан, содержащихся в специальных учреждениях полиции.
   «Мы всегда приветствуем наработанную годами положительную практику посещений изоляторов временного содержания Уполномоченным по правам человека в крае и его представителями в городах и районах, членами ОНК и общественными советами при органах внутренних дел. Итоги этих посещений позволяют своевременно принимать меры реагирования на имеющие место нарушения в обеспечении прав граждан и нивелировать риски, связанные с возможными противоправными действиями подозреваемых и обвиняемых как в отношении себя, сокамерников, так и сотрудников», - заключил Сташкевич.
   Стоит отметить, что в 2018 году поступило восемь жалоб от лиц, находящихся в ИВС, которые по результатам проверок не подтвердились.
   В завершение семинара Валерий Васильев вручил сертификаты членам ОНК, благодарности Общественной палаты РФ членам Общественного совета при ОМВД России по г. Норильску – Юрию Кононченко, Валерию Шабурину.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Внесение изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» актуально», - Регина Бекшайте
Следующая новость Новые права общественных наблюдательных комиссий