660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В палате экологических организаций сменился председатель

     На заседании палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края общественники подвели итоги работы за девять месяцев 2018 года и избрали председателя палаты.
     Члены палаты обсудили результаты проведенных экологических мероприятий, поделились проблемами, обратили внимание на болевые точки.  
     Председатель палаты Александр Колотов рассказал об общественном мониторинге загрязнения водных объектов в районах добычи россыпного золота в Красноярском крае. «Мы пятый сезон ведем мониторинг. В этом году обработано, расшифровано и изучено 54 спутниковых снимка. Космические снимки показывают, что загрязнены сотни километров рек. Выявлено 63 факта загрязнения рек при добыче россыпного золота в семи районах края. Есть злостные нарушители, которые каждый год систематически загрязняют реки. В России никак не могут отказаться от варварского способа добычи золота. Мы должны признать, если будем давать зеленый свет артелям – это путь в никуда», - отметил общественник.  По словам Колотова, в 2018 году направлено 60 обращений в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому Краю и Республике Тыва, которое передало обращения экологов в  Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. «Надеюсь, это ведомство сможет привлечь к ответственности недобросовестных золотодобытчиков, которые так вольготно и безнаказанно чувствуют себя в Красноярском крае», - подчеркнул он.
     Член палаты Виктор Долженко сообщил о результатах проведенного мониторинга реализации в районах края требований Постановления Правительства Красноярского края от 04.06.2013 284-п «Об утверждении Порядка отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными на территории Красноярского края». Он  работал в Минусинском и Идринском районах, общался с представителями зоозащитной общественности г. Игарка и г. Заозерный. «Могу сказать, что постановление в районах не выполняется, финансовые средства расходуются не эффективно, состояние дел с регулированием популяции безнадзорных животных остается плохим», - сказал Долженко.
    Член палаты  Павел Гудовский рассказал об общественном мониторинге качества атмосферного воздуха в Красноярске. Им проводится независимая оценка качества воздуха. Общественник отметил: «Независимый мониторинг показывает, что  в атмосферном воздухе присутствуют загрязняющие вещества в большем количестве, чем они включены в перечень контроля.  Были зафиксированы высокие концентрации Ацетальдегида, более 14 ПДК. Проблема в том, что данное загрязняющее вещество, как и другие карбонильные соединения не принято контролировать в рамках оценки состояния и загрязнения атмосферного воздуха, в то время как концентрации этих веществ в городе выше установленных гигиенических нормативов».
    Член палаты Анастасия Левасевич сообщила о новой Информационной системе учёта городских зеленых насаждении «Посчитай меня!», которую создали в этом году. Волонтерами уже «подсчитано» в Красноярске
12400 деревьев, в Назарово – 4600, в Минусинске – 1200. «Очень сложно найти данные по растущим деревьям в городах. В нашей системе мы указали геолокацию дерева, высоту, обхват ствола, состояние дерева, условия его произрастания», - отметила общественница.
     Общественники подчеркнули, что озвученные в ходе заседания проблемы не останутся без их внимания. Работа по созданию благоприятной экологической обстановки будет продолжена.
     Кроме того, на заседании был избран председатель палаты в соответствии с новым Законом  Красноярского края «Об Общественной палате Красноярского края и Гражданской ассамблее Красноярского края» от 19.04.2018 № 5-1553. Им стал Павел Гудовский, председатель Красноярской Региональной Общественной организации "Экологически чистый и свободный от коррупции край". В планах нового председателя – увеличить количество экологических общественных организаций и выстроить более конструктивный диалог с краевой властью.  

  • Поделиться
Предыдущая новость Поздравление председателя Совета Гражданской ассамблеи с Днем учителя
Следующая новость Общественники встретились с экспертами из Франции – представителями Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами