660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники встретились с экспертами из Франции – представителями Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами

     Член Общественной палаты РФ Валерий Васильев и член Гражданской ассамблеи Красноярского края Виктор Долженко приняли участие в круглом столе «Взаимодействие с местными сообществами: опыт при строительстве пунктов финальной изоляции РАО», который прошел в  информационном центре по атомной энергии Красноярска.  
    В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, СМИ, специалисты ФГУП «НО РАО» и ФГУП «ГХК».
    Кроме этого, гостями круглого стола стали эксперты из Франции - представители Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами ANDRA и коммуны Сулен-Дюи.
    Директор по эксплуатации национального агентства по обращению с радиоактивными отходами ANDRA Патрис Торрес рассказал в своем докладе о методах работы с местными жителями населенных пунктов, вблизи которых действуют два пункта финальной изоляции РАО. Его выступление продолжил глава сообщества мэров коммун департамента Об, председатель местной информационной комиссии, мэр города Сулен Дюи Филипп Дальмань. Он, в частности, отметил: «30 лет тому назад я был в числе противников пунктов финальной изоляции РАО на территории департамента. Наш регион славится сельским хозяйством и виноградарством, и надо отметить, что местные производители переживали по поводу такого соседства. Но впоследствии вопросы были сняты доказательством долговременной безопасности и грамотным построением доверительных отношений, которые сейчас установлены с ANDRA».
   В свою очередь, глава муниципалитета ЗАТО Железногорск Игорь Куксин рассказал о том, как ведется работа по информированию местных жителей о деятельности двух предприятий атомной отрасли, расположенных на территории закрытого города: ФГУП «ГХК» и ФГУП «НО РАО».
   О главных принципах построения диалога с обществом и о том, что было сделано за 5 лет существования предприятия рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Яна Маркина. «Отношение к радиации никогда не было нейтральным, - отметила Яна Маркина. - с момента открытия радия мы прошли стадии от очарования до полного отрицания радиации. И сейчас единственный выход - это вовлекать в диалог представителей общественности, вести просветительскую деятельность».
После выступлений прошло обсуждение, в ходе которого были заданы вопросы, адресованные в основном французской делегации. В частности, о том, что получают регионы, где размещаются объекты финальной изоляции РАО.
    По итогам мероприятия Валерий Васильев поделился впечатлениями: «Это был познавательный опыт общения с представителями ANDRA и муниципалитетов Департамента Об Франции, имеющих непосредственное отношение к финальным захоронением радиоактивных отходов на конкретной территории. Должен сказать, что интересен зарубежный опыт общения с населением и формирования позитивного мнения у граждан к объекту атомной отрасли через решения социальных вопросов территории и участие работников объекта в информировании населения. Также любопытен опыт взаимодействия ANDRA с властью - завоевание её доверия. Для нас это необычно, так как власть априори поддерживает такие проекты и задача подобных структур  - завоевать доверие населения».
    Васильев подчеркнул, что из ответов на вопросы, заданных французам, можно сделать вывод о том, что формы взаимодействия общественности края с предприятиями атомной отрасли, в том числе с НО РАО, не  характерны для французской стороны.

  • Поделиться
Предыдущая новость В палате экологических организаций сменился председатель
Следующая новость Общественники оценили экологичность производства Красноярского алюминиевого завода