660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники оценили экологичность производства Красноярского алюминиевого завода

     Члены Общественной палаты Красноярского края и Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в первой специализированной экскурсии на Красноярский алюминиевый завод. 

     По мнению экологов, КрАЗ считается одним из источников загрязнения атмосферного воздуха Красноярска. Металлургический гигант вносит свою лепту в ситуацию с «черным небом» над городом. 
     В последнее время предприятие активно занимается вопросами, связанными с экологией. Последовательное снижение негативного воздействия на окружающую среду — главная цель экологической политики компании. За 2015-2017 г.г. в экологическую модернизацию вложено более трех миллиардов рублей. КрАЗ стал первым предприятием в Красноярске, где проходит испытание система непрерывного мониторинга выбросов. 
     Общественников и экологов впервые пригласили на территорию завода оценить экологичность его работы. Им рассказали о работе завода, производственном процессе, продукции, работе газоочистных установок, экологической политике и модернизации предприятия. 
     Заместитель директора алюминиевого дивизиона компании «РУСАЛ» Сергей Попов отметил: «Металлургия с точки зрения экологии - не самое простое производство. Для обычного человека звучит абстрактно, что «РУСАЛ» вложил миллиарды в технологию, снизил выбросы на 40%. Нам показался достаточно интересным формат, чтобы человек сам посмотрел, убедился, что правда, что не правда. В рамках экскурсии участники познакомятся с производством, произведут конкретные простые замеры его экологичности, выставят свои оценки». Попов надеется, что многие стереотипы о КрАЗе после подобной экскурсии развеются.  
    Общественники побывали в ключевых подразделениях производственной цепочки завода, проверили выполнение требований по охране окружающей среды и поставили оценку предприятию.
     По мнению члена Общественной палаты Красноярского края Александра Паценко, такие мероприятия стоит проводить, чтобы общественность могла увидеть, что происходит на заводе, каким образом он влияет на экологию города, какие экологические мероприятия проводит. Член Общественной палаты Игорь Спириденко считает, что у КрАЗа есть желание к экологическому совершенствованию, прошло серьезное переоборудование, внутри цехов соблюдается дисциплина. 
     Все общественники отметили, что экологическая обстановка на заводе за 10 лет кардинально поменялась.  
     Как рассказал член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Виктор Долженко, он был на заводе 10 лет назад. «Это, конечно, небо и земля, как было тогда и стало сейчас. Но мне бы хотелось, чтобы фонарных выбросов в цехах вообще не было, чтобы не было синевы под потолком», - подчеркнул эколог. 
    Член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Николай Зубов посещал корпуса КрАЗа 17 лет назад. Он помнит едкий дым, было нечем дышать. С того времени заводом был пройден большой путь. Предприятие перешло на технологию Экологического Содерберга, обожженных анодов, что в разы снижает объем выбросов.  
   Зубов отметил, что все-равно миллион тон алюминия в год – это очень много. Экологическая проблема есть и будет, пока КрАЗ не перейдет на высокоэкологичную технологию инертного анода в выплавке алюминия. 
     Такие экскурсии для общественников Красноярский алюминиевый завод планирует проводить регулярно. Ближайшее мероприятие пройдет в середине ноября.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники встретились с экспертами из Франции – представителями Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами
Следующая новость Онлайн-совещание с членами общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ