660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Нужны новые формы и методы работы с родителями дошкольников», - Жанна Тимошкова

    Состоялся круглый стол на тему: «Вовлечение родителей в независимую оценку качества дошкольного образования».
    Организаторами мероприятия выступили палата просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".
   В круглом столе приняли участие представители органов власти, общественных организаций,  профессионально-педагогического и родительского сообщества.
Цель мероприятия – согласование усилий участников круглого стола в разработке механизмов вовлечения родителей в независимую оценку качества дошкольного образования.
   На круглом столе обсудили итоги независимой оценки качества дошкольного образования (НОКО) в г. Красноярске и Красноярском крае, эффективные практики вовлечения родителей в общественно-государственное управление дошкольной образовательной организацией, проблемы привлечения родителей к участию в независимой оценке качества дошкольного образования.
   Председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Светлана Бордукова, приветствуя участников мероприятия, отметила: «Тема круглого стола – очень актуальна. Родители часто бывают либо вообще не организованы образовательными организациями для принятия управленческих решений либо настолько активны, что мешают работе образовательных учреждений. Независимая оценка качества дошкольного образования может стать механизмом урегулирования взаимоотношений образовательных организаций с родителями и может показать родителям, как они могут легитимно влиять на образование и воспитание своих детей».
   По мнению руководителя сектора дошкольного образования министерства образования Красноярского края Светланы Деминой, тема мероприятия действительно значимая. «То право, которое сейчас закреплено за родителями, дающее им возможность стать полноправным участником образовательного процесса, не используется ими в полной мере. Родители отстраняются от жизни в детском саду, становятся сторонними наблюдателями. А детский сад – давно незакрытая система, вовлечение родителей в его деятельность является необходимостью. Те условия, которые мы создаем в детском саду, должны быть направлены на развитие ребенка, на его дальнейшую успешную социализацию. Создание таких условий и будет являться качеством дошкольного образования», - подчеркнула она.
   Участники круглого стола отметили, что в настоящее время в Красноярске и Красноярском крае происходит активное развитие практик вовлечения родителей в общественно-государственное управление образованием и, в частности, в независимую оценку качества дошкольного образования.  
   В регионе успешно действуют инициативные родительские группы, имеется позитивный опыт проведения независимой оценки качества дошкольного образования при учете мнения родителей и др.
   «Есть ряд интересных практик, направленных на развитие родительских компетенций в Красноярском крае. Во-первых, это Клуб специалистов работающих с семьей при Красноярском институте повышения квалификации. На площадке КГПУ им. В.П. Астафьева вот уже несколько лет реализуется проект «Родительский университет», в рамках которого в территориях Красноярского края проводятся семинары для родителей разных категорий по повышению их психолого-педагогической компетентности. Мы разработали образовательную программу, в рамках которой проводим обучающие семинары для педагогов, обучаем их современным активным методикам работы с родителями», - рассказала модератор, член палаты просветительских и образовательных организаций Жанна Тимошкова.  
   Она отметила, что родительское просвещение в регионах нельзя назвать неразвитым направлением, но сегодня актуально говорить о дальнейшем развитии, в том числе о выработке общероссийских принципов и подходов к организации работы, нужны новые формы и методы работы с родителями дошкольников.
   Заведующая структурным подразделением «Центр дошкольного образования» МКУ Красноярского информационно-методического центра  Людмила Коротких сообщила о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций города Красноярска, которая проводилась в 2017 году по инициативе Общественного совета при главном управлении образования администрации города Красноярска. «Мероприятие прошло в 219 муниципальных дошкольных образовательных организациях и девяти структурных подразделениях муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. Более 15 тыс. родителей приняли участие  в анкетировании   на сайте nok.ms. Но это всего 30% родителей Красноярска».
  С докладом на тему «О готовности педагогов и родителей к участию в НОКО» выступила доцент кафедры психологии и педагогики детства КГПУ им. В.П. Астафьева Инна Яценко. Она обозначила возможные варианты участия родителей в НОКО и указала на ряд проблем, препятствующих эффективному включению родителей в данный процесс. В частности, непонимание многими родителями пользы от участия в НОКО для себя и своего ребёнка, нереалистично высокие ожидания от дошкольной организации в части результатов образовательной деятельности, неготовность в системном режиме включаться в управление дошкольной организацией.
   Участники считают, что необходимо проведение активной информационно-разъяснительной работы с родителями, использование разнообразных форм включения родителей в государственно-общественное управление дошкольной организацией, совершенствование профессионально-педагогических умений воспитателей дошкольных организаций в условиях развития партнерского взаимодействия с родителями. Они предлагают продолжить практику взаимодействия органов власти, общественных организаций,  профессионально-педагогического и родительского сообщества.  
   По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция и направлена в Министерство образования Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
Следующая новость Качество воздуха Красноярска: кто виноват и что делать?