660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

   На расширенном заседании палаты организаций в сфере экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Красноярского края общественники обсудили Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (2018 - 2024 гг.).
   В мероприятии принял участие заместитель министра экономического развития и регионального развития Красноярского края Дмитрий Лукашевский.
   Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был утвержден  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и Стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Ключевая цель проекта - увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек к 2024 году. Он предполагает решение следующих задач: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение доступа к льготному финансированию, совершенствование системы закупок, создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки.
   Председатель палаты Юрий Муравьев отметил: «По моему  мнению, сегодня появились некие риски по реализации этого проекта. Они продиктованы макроэкономическими параметрами и в целом конъюнктурой, которая складывается на международной арене. Не исключено, что ставки по кредитам, которые анонсированы в данном проекте, изменятся. Программа утверждена на федеральном уровне, но надо понимать, как мы будем двигаться в нашем регионе».
   Дмитрий Лукашевский рассказал, что Национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проходил несколько этапов согласования, в том числе краевыми органами власти, они представили свои замечания и предложения. Что-то было учтено, что-то нет.  «В целом ничего революционного в этом проекте нет. Это очередная попытка структурировать те наработки, которые уже применяются . Сделаны некоторые акценты, расставлены приоритеты. Самое положительное зерно – увеличены объемы финансирования мероприятий  за счет средств федерального бюджета».
   По словам Лукашеского, если в прошлом году из федерального бюджета получено порядка 30-40 миллионов рублей, то в следующем году можно будет получить около 230 миллионов.  «Не просто на поддержку малого бизнеса, а на конкретные мероприятия государственных программ Красноярского  края, средства прямой финансовой поддержки будут доводится до субъектов малого предпринимательство через муниципальные программы развития малого и среднего бизнеса».
   Он уточнил, что механизм реализации Национального проекта еще не полностью сформирован.  К концу года все решится, все муниципалитеты, объединения предпринимателей будут извещены, можно будет пройти обучение на специальных семинарах, где расскажут, как можно воспользоваться той или иной мерой поддержки.
   Юрий Муравьев считает, что очень важно информировать общественность, предпринимателей об этом проекте. Многие сегодня не осведомлены о нем. «Наша задача как общественной структуры принять активное участие в разъяснении положений и норм Национального проекта, чтобы наши предприниматели были в курсе того, что происходит. У меня -положительное отношение к этому документу. Федеральный центр кардинально изменил порядок поддержки среднего предпринимательства. И сегодня в нашей сложной экономической ситуации предприниматели реально нуждаются в той поддержке, которая заложена в Национальном проекте», - подчеркнул он.
   Член палаты Сергей Накорякин отметил: «Этот проект очень важен, без поддержки государства малый бизнес, конечно, не зачахнет, но будет испытывать большие трудности. Предпринимателям, которые входят в нашу организацию, необходима поддержка как финансовая, так и юридическая».
По мнению члена палаты Игоря Баранова, поддерживать малый бизнес нужно не деньгами, а выделять помещения, землю и т.д. «Я считаю, что предпринимателей ни в  коем случае нельзя поддерживать финансово. Кредиты – это не поддержка, а уничтожение малого предпринимательства. Взять кредит под 13%, это потом сколько нужно  заработать, что бы  эти деньги отдать в банк», - сказал он.  
   По итогам мероприятия вместе с краевыми органами власти будет выработана «дорожная карта» по реализации Национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе.    

  • Поделиться
Предыдущая новость Просветительский семинар «Вопросы безопасности при захоронении радиоактивных отходов: как, где и что в будущем»
Следующая новость «Нужны новые формы и методы работы с родителями дошкольников», - Жанна Тимошкова