660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Главная наша задача – улучшить социально-демографическую ситуацию в крае», - Сергей Иванов

    Состоялось первое в этом году заседание палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края.
    Участники обсудили задачи и приоритетные направления деятельности палаты в 2019 году.
    Председатель палаты Сергей Иванов отметил: «Этот год будет насыщенным. Мы должны сосредоточить свое внимание на  мероприятиях, направленных на поддержку семьи и детей в Красноярском крае. Самая главная наша задача - консолидация усилий общественных организаций и объединений для совершенствования механизмов по улучшению социально-демографической ситуации в крае».
    Прежде всего, общественники планируют продолжить работу по развитию службы ранней помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в регионе.  Планируется, что под эгидой палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи будет создана специальная рабочая группа, состоящая из общественников и представителей разных заинтересованных ведомств, для подготовки Программы  развития ранней помощи в Красноярском крае.
   Член палаты, председатель правления РОО «Красноярский центр лечебной педагогики»  Оксана Матвеева сообщила, что в декабре 2018 года вышли Методические рекомендации по созданию системы ранней помощи в регионах Российской Федерации, и сейчас каждый регион должен сформировать пакет документов с учётом тех ресурсов  и возможностей, которые у них есть. «У нас - уникальная для России ситуация: уже есть опыт и, самое главное, есть видение, как выстроить эту систему в регионе, создать единую краевую систему ранней помощи», - подчеркнула Матвеева.
   Новым направлением деятельности палаты в 2019 году станет общественный мониторинг детских лагерей отдыха.  
   По словам члена палаты Марины Гудошниковой, в крае на 9 тыс. заявок желающих отдохнуть в детских лагерях всего 4, 5 тыс. путевок. «Уже несколько лет такая ситуация. Мест в лагерях явно недостаточно. Нам необходимо выяснить принципы набора детей в лагеря. Кроме того, детские лагеря в основном старые, многие из них убитые, в плохом материально-техническом состоянии. Руководители лагерей в Минусинском районе края говорят, что они могли бы стать здравницами, но в них не вкладывают деньги», - сказала Гудошникова. Общественники планируют проверить состояние лагерей.  
   Кроме того, члены палаты организаций в сфере демографического и социального развития в этом году займутся еще одним значимым и новым для них направлением – развитием паллиативной помощи в крае.
   Член палаты Игорь Зализняк отметил: «Последние несколько лет в нашей стране обратили внимание на важную, физически и эмоционально очень чувствительную  проблему оказания паллиативной помощи.  Проблему, имеющую как медицинские, так и социальные аспекты.  В текущем году наша палата впервые на территории Красноярского края планирует провести конференцию с участием как специалистов по медицинской паллиативной помощи, так и представителей социально ориентированных НКО, духовенства для выяснения и оценки потребностей неизлечимо больных детей и их семей в паллиативной помощи».
   В завершении заседания участники подчеркнули, что в 2019 году необходимо не только провести все запланированные мероприятия, главное, чтобы они были эффективные, чтоб после общей работы общественников, их взаимодействия с разными ведомствами и структурами, жизнь хотя бы одного ребенка поменялась в лучшую сторону.



  • Поделиться
Предыдущая новость Начала работу "горячая линия" для населения по вопросам реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами
Следующая новость В Красноярске запущена системная программа профилактики подросткового суицида