660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Жители поселка Солонцы пожаловались на появление огромной несанкционированной свалки

    На телефон «горячей линии» по контролю за реализацией мусорной реформы на территории Красноярского края, организованной палатой экологических организаций Гражданской ассамблеи края, обратились жители улицы Сосновой п. Солонцы Емельяновского района.  
    Они пожаловались на появление огромной несанкционированной свалки отходов на улицах Сосновая и Дружная. «За последние два месяца свалка заняла целый дачный участок. Помимо строительного мусора там стали валить уже и бытовые отходы, что после потепления приведет к запаху и антисанитарии», - рассказали граждане.
    Жители сообщили, что эта свалка образовалась из-за серьезных проблем с вывозом мусора в п. Солонцы. В настоящее время не все частные дома поселка укомплектованы баками для вывоза мусора, мусорные баки установлены из расчёта одного на несколько домов. Кроме того, лимит вывоза мусора в месяц на каждого прописанного составляет 0,07 м3 и, как утверждают граждане, этого категорически не хватает. «Куда девать мусор? Добавить в свалку в конце своей же улицы?», - спрашивали жители п. Солонцы и  просили общественников помочь решить проблему с вывозом мусора и несанкционированной свалкой.
   В ответ председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский обратился в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва (Управление) с просьбой разобраться в ситуации с вывозом мусора и свалкой.
   Сотрудники Управления провели рейд в п. Солонцы в целях обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. В ходе проверки информация о несанкционированной свалке ТКО по указанному адресу подтвердилась.  
   По итогам проверки Межрегиональное управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва направило информацию о нарушениях природоохранных требований Красноярской Рециклинговой Компании, которая является  региональным оператором технологической зоны «Красноярская левобережная». Компании выданы соответствующие предостережения.
   Как отметил Гудовский, в настоящее время Красноярскую Рециклинговую Компанию также проверяет Красноярская природоохранная прокуратура на предмет соблюдения законодательства об отходах производства и потреблении.  
   Напомним, с января 2019 года работает «горячая линия» по вопросам реформы отрасли обращения с ТКО: 8(391) 272-71-47. На этот номер могут  обращаться жители края и сообщать о проблемах реализации реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в Красноярском крае, о всех нарушениях по вывозу мусора.

  • Поделиться
Предыдущая новость Молодежный конвент-2019
Следующая новость Региональные операторы нарушают природоохранное законодательство в части загрязнения атмосферного воздуха