660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Региональные операторы нарушают природоохранное законодательство в части загрязнения атмосферного воздуха

    В палату экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края поступили коллективные жалобы от жителей края на региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Назаровской, Канской и Богучанской технологических зон.
    Граждане жалуются, что региональные операторы в целях экономии не довозят ТКО до полигона и сжигают отходы на площадках временного накопления.  
    Жители с. Тасеево   рассказали, что собранный по улицам села мусор не вывозится в г. Канск на оборудованный полигон, а доставляется на площадку временного хранения, которая находится в непосредственной близости от населенного пункта, и сжигается. «Едкий дым и запах горящего пластика проникает в наши дома. Это представляет серьезную угрозу здоровью наших детей и взрослого населения»,- пожаловались граждане.
    Председатель палаты Павел Гудовский отметил: «Сжигание ТКО негативно влияет на здоровье человека и на окружающую среду,  образуются вредные, опасные вещества. Региональные операторы нарушают природоохранное законодательство в части загрязнения атмосферного воздуха. Я считаю, что министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края, которое является  субъектом исполнительной власти, отвечающим за эффективность реализации мусорной реформы, необходимо проводить более конструктивный диалог с региональными операторами по исполнению их обязательств.  Министерству надо проработать механизм работы муниципалитетов, которые на местах обязаны контролировать деятельность регионального оператора и его взаимодействие с населением».
   Гудовский сообщил, что поступившие в палату обращения граждан были рассмотрены и направлены в правоохранительные органы. «На сегодняшний день проходят оперативно-следственные мероприятия по данным фактам. Мы будем настаивать,  чтобы ответственных за данные правонарушения привлекли  к уголовной ответственности по статье 251 УК «Загрязнение атмосферы». Члены палаты экологических организаций ждут результата и держат ситуацию на контроле», - подчеркнул председатель палаты.  
   Напомним, в настоящее время активно обсуждается вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в загрязнении воздуха. Так, 13 марта Павел Гудовский участвовал в рабочем совещании Прокуратуры Красноярского края, на котором представителями органов власти, силовых структур, общественности, науки обсуждалась правоприменительная практика привлечения лиц, загрязняющих  воздух, к ответственности по уголовной статье 251 УК. В ходе мероприятия было отмечено, что существуют серьезные проблемы с процедурой доказательства вины таких лиц, так как сегодня еще не разработаны механизмы привязки фактов загрязнения воздуха к конкретному объекту загрязнения.

  • Поделиться
Предыдущая новость Жители поселка Солонцы пожаловались на появление огромной несанкционированной свалки
Следующая новость Павел Гудовский: «Трещины на Красноярской ГЭС не несут угрозы безопасности электростанции»