660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Павел Гудовский: «Трещины на Красноярской ГЭС не несут угрозы безопасности электростанции»

     Палата экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края обратилась в Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) для получения информации о техническом состоянии Красноярской ГЭС.
     Председатель палаты Павел Гудовский отметил: «В марте в СМИ появилась информация, что в ходе комплексной проверки Ростехнадзор выявил сеть трещин в железобетонной облицовке напорных водоводов  гидроагрегатов Красноярской ГЭС. Палата сделала запрос в ведомство, чтобы нам дали пояснения по данному факту. Мы обеспокоены техническим состоянием Красноярской ГЭС и просили предоставить официальную информацию о безопасности данного объекта».
     На сегодняшний день в палату экологических организаций поступил ответ от руководителя Енисейского управления Ростехнадзора Андрея Ходосевича. Как следует из письма, действительно Ростехнадзором с 9 января по 19 февраля 2019 года была проведена внеплановая проверка в отношении Красноярской ГЭС, в ходе которой было установлено наличие трещин с раскрытием более 0,3 мм на железобетонных облицовках напорных водоводов 12 гидроагрегатов. «Данное нарушение не несет прямой угрозы безопасности и работоспособности электростанции, - уверили общественников в Ростехнадзоре, - состояние сталежелезобетонных турбинных водоводов Красноярской ГЭС в настоящее время обеспечивает их надежную и безопасную эксплуатацию. Несущая способность водоводов имеет достаточные запасы прочности».
    Напомним, Красноярская ГЭС входит в число десяти крупнейших гидроэлектростанций мира. Установленная мощность составляет 6 тыс. МВт, средняя многолетняя выработка станции - 18,3 млрд кВт.ч в год. Она является второй по мощности (после Саяно-Шушенской ГЭС) электростанцией России. Входит в Енисейский каскад ГЭС, являясь его третьей ступенью. Красноярская ГЭС представляет собой мощную высоконапорную гидроэлектростанцию плотинного типа.

  • Поделиться
Предыдущая новость Региональные операторы нарушают природоохранное законодательство в части загрязнения атмосферного воздуха
Следующая новость Общественники проинспектировали реализацию мусорной реформы в с. Тасеево