660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Развитие ранней помощи детям и семьям – приоритетная задача общества на современном этапе

     Палата организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края совместно с региональной общественной организацией «Красноярский центр лечебной педагогики» провели научно-практическую конференцию с межрегиональным участием «Развитии системы ранней помощи в Красноярском крае: актуальность межведомственного подхода. Проблемы становления и перспективы развития».  
    В КГПУ им.В.П. Астафьева собрались более 200 специалистов в области ранней помощи, сотрудников социальных центров из 10 городов России, представители органов власти, общественности.
    Участники конференции обсудили современные подходы к оказанию ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности и их семьям, механизм межведомственного взаимодействия, формирование профессионального сообщества специалистов в области ранней помощи и стандарта предоставления услуг ранней помощи, поделились опытом.  
    Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи, председатель Красноярской региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики» Оксана Матвеева отметила: «Развитие ранней помощи детям и семьям – приоритетная задача государства и общества на современном этапе. Выявление нарушений развития в младенческом и раннем возрасте, раннее начало комплексной помощи ребенку и его семье создает возможности для минимизации ограничений жизнедеятельности, профилактики вторичных нарушений развития, предупреждения отказов от ребенка, способствует успешному развитию ребенка и его интеграции в образовательную и социальную среду».
    Матвеева подчеркнула, что конференция будет способствовать формированию единого профессионального понятийного поля относительно ранней помощи,  содействовать объединению специалистов в области ранней помощи на территории Красноярского края, межведомственному  взаимодействию.
    По мнению председателя палаты Сергея Иванова, сегодня важно выстроить межведомственное сотрудничество, и это - не такое уж простое дело, хотя и есть большая заинтересованность у министерств социальной политики, образования и здравоохранения Красноярского края.
    Конференция прошла в формате лекций, докладов и дискуссий. Экспертами выступили председатель Совета Ассоциации по развитию ранней помощи, президент Всероссийского общества родителей детей-инвалидов, сопредседатель Координационного совета Общественной палаты РФ Елена Клочко и директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», председатель экспертного совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи Лариса  Самарина.
    Лариса Самарина отметила, что ранняя помощь - динамичная система, которая не стоит на месте, активно развивается, каждый год появляются новые подходы. Она считает, что сегодня наблюдается кардинальное изменение принципов и подходов ранней помощи. Специалисты перешли от традиционной коррекционно-развивающей технологии, тренировки изолированных навыков,  отрицания роли семьи к функциональному подходу: активному включению ребенка во все сферы жизни, полному участию семьи во всех моментах процесса ранней помощи. «Ранняя помощь строится на анализе ежедневной повседневной жизни семьи и ребенка. Программы базируются  на тех затруднениях, с которыми встречается семья в повседневной жизни. Мы ничего не делаем за ребенка, мы создаем условия, чтобы он все делал сам, только его собственная активность поможет сформировать навыки,  необходимые в жизни», - подчеркнула Самарина.  Кроме того, по ее мнению, важное изменение в ранней помощи на современном этапе - переход от изолированной работы каждого специалиста к работе междисциплинарной команды, от единичных служб ранней помощи к развитию региональных программ и моделей ранней помощи.
    Представитель министерства социальной политики Красноярского края Валентина Сухих рассказала о развитии системы ранней помощи в Красноярском крае. Она сообщила, что министерствами образования, здравоохранения, социальной политики уже определены пилотные площадки в Красноярске, Ачинске, Шушенском районе, на которых отрабатывается модель межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг ранней помощи. «Региональную модель ранней помощи целесообразно строить по пути создания разветвленной сети отдельных структурных подразделений ранней помощи в учреждениях разной ведомственной принадлежности и некоммерческого сектора»,  - считает она. Сухих подчеркнула, что в регионе на 1 января 2019 в системе социальной защиты населения состоят на учете более одной тысячи детей - инвалидов от 0 до 3 лет. Более 3% детей данного возраста в крае нуждаются в ранней помощи.
    Оксана Матвеева отметила, что Красноярский край – особенный регион,  у него уже есть наработанный опыт в области ранней помощи. С 2013 года созданы службы ранней помощи при центрах социальной защиты населения. На базе Красноярского Центра лечебной педагогики организовано обучение специалистов. В августе 2018 года на его площадях также создан Центр компетенций по ранней помощи семье и детям, который оказывает помощь семьям с детьми раннего возраста, проводит обучающие семинары, сопровождает действующие службы в крае, содействует созданию эффективной системы ранней помощи в Красноярском крае.
    Общественница отметила, что сегодня многие ведомства активно включились в создание региональных систем ранней помощи. Она надеется, что результатом этого межведомственного сотрудничества станет принятие качественной программы развития ранней помощи в Красноярском крае.
    По итогам конференции будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в министерства социальной политики, образования и здравоохранения региона.


  • Поделиться
Предыдущая новость Общественные палаты Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва подписали протокол о намерениях сотрудничества
Следующая новость Региональный оператор по обращению с ТКО Абанской технологической зоны обратился в Общественную палату края