660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Региональный оператор по обращению с ТКО Абанской технологической зоны обратился в Общественную палату края

    В Общественную палату Красноярского края поступило письмо от регионального оператора по обращению с ТКО Абанской технологической зоны, руководителя ООО «Планета-сервис» Александра Тумаева. Региональный оператор обратился в палату после выхода в социальных сетях видеоматериалов по итогам поездки председателя палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павла Гудовского в с. Тасеево,  где регоператор недобросовестно выполняет свои обязанности.
    Как следует из письма Александра Туманова: «Для проведения проверки фактов, изложенных в видеороликах, и принятия соответствующих мер реагирования ООО «Планета-сервис» направлен запрос информации в Администрацию Тасеевского района о наличии конкретных претензий к деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО».
    Напомним,  в рамках общественного контроля за реализацией мусорной реформы Павел Гудовский выезжал в одну из наиболее проблемных точек края - в с. Тасеево. Местное население не устраивает качество оказываемой услуги региональным оператором, высокий тариф, оно недовольно тем, что оператор не заключил с ними договоры, а шлет квитанции.  И жители, и местные органы власти заявляют, что региональный оператор не идет на контакт, на территории нет представителя оператора, что схема, разработанная для района, практически не работает.
    Павел Гудовский отметил: «На сегодняшний день в районах Красноярского края общество, муниципальная власть и региональные операторы не находят общего языка, «мусорная реформа» не реализуется в едином ключе. Ярким примером  является Абанская технологическая зона, где услуга оказывается на низком уровне, население недовольно, муниципальная власть в этой ситуации находится в заложниках и никак не может повлиять на ситуацию».
   Председатель палаты подчеркнул, что если региональный оператор не слышит местные власти и население, Общественная палата и Гражданская ассамблея должны выступить в роли объединяющего органа, который позволит отрегулировать взаимодействие общества, власти и регоператоров.  
    Отметим, 10 апреля на площадке Общественной палаты и Гражданской ассамблеи пройдет круглый стол на тему: "Проблемы реализации новой системы обращения с ТКО  и пути их решения в Красноярском крае". К участию в обсуждении приглашены представители органов власти, надзорных ведомств, регионального оператора по обращению с ТКО Абанской технологической зоны, общественности.

  • Поделиться
Предыдущая новость Развитие ранней помощи детям и семьям – приоритетная задача общества на современном этапе
Следующая новость Общественная палата края обсудила первые итоги работы региональных операторов по обращению с ТКО в регионе