660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Роль общественности в реализации национальных проектов очень важна

    Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская и заместитель председателя палаты Валерий Васильев приняли участие в первом в этом году пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации.
    Ключевая тема мероприятия - роль гражданского общества в решении стратегических задач развития Российской Федерации, определенных майским указом президента.
    В фокусе внимания общественников — разработка путей и механизмов прорывного экономического развития регионов: как искоренить явление «работающие бедные», как развить институты защиты трудовых прав граждан, как обеспечить ускоренный темп жилищного строительства.
    Валерий Фадеев открыл дискуссию по центральной теме пленарного заседания — это участие ОП РФ и региональных общественных палат в экспертизе предлагаемых механизмов достижения целей майского указа Президента, оценка рисков и моделирование последствий предлагаемых решений.
    «Главная задача — улучшение жизни людей, и мы должны быть заточены под решение этой задачи. И ее решению в первую очередь служат национальные проекты. Наша основная линия — содействие их реализации», — заявил Фадеев.
    Он отметил, что общественный контроль — это прямая обязанность общественных палат, и они продолжат эту работу, но наблюдается уже много случаев, когда общественность не только контролирует, а принимает участие в реализации конкретных проектов: «Пора участвовать в управлении, в организации и реализации проектов, и мы это уже делаем».
    Также Фадеев обратил внимание на еще одно важное направление. «Паллиативная помощь — это очень положительный пример. Именно общественники задали ту структуру принятого законопроекта, тот вектор направления движения государственных институтов», — добавил он.
    По его словам, ОП РФ также активно участвует в обсуждении мер по развитию сельских территорий, держит на контроле реализацию мусорной реформы.
    Тем не  менее, Валерий Фадеев констатировал, что на сегодняшний момент участия общества в реализации важнейших национальных проектов недостаточно. «С одной стороны, это вина бюрократии, с другой стороны, это и наша задача, которая заключается в том, чтобы налаживать более содержательную и конструктивную работу, примеры которой я привел», — заключил он.
    Наталья Грушевская  отметила: «Роль общественности в реализации национальных проектов очень важна. Общественная палата Красноярского края начала работу по сборке предложений о реализации нацпроектов и федеральных программ в регионе. В ближайшее время будет создана рабочая группа по реализации региональных программ исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
    Напомним, что Владимир Путин еще в феврале заявил о начале серии совещаний с общественностью по реализации национальных проектов, утвержденных в рамках майского указа. Цель такого диалога — наладить совместную работу между финансирующим нацпроекты федеральным центром и регионами, которым предстоит их реализовать.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата края обсудила первые итоги работы региональных операторов по обращению с ТКО в регионе
Следующая новость «Проблемы развития паллиативной помощи нужно решать сообща, «всем миром», - Игорь Зализняк