660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края обсудила первые итоги работы региональных операторов по обращению с ТКО в регионе

     Общественная палата Красноярского края и палата экологических организаций Гражданской ассамблеи края провели круглый стол на тему: «Проблемы реализации новой системы обращения с ТКО  и пути их решения в Красноярском крае».
     Представители органов власти, надзорных ведомств, регионального оператора, общественности обсудили первые итоги работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории Абанской технологической зоны.
     Открывая круглый стол, председатель палаты экологических организаций Павел Гудовский рассказал его участникам о результатах выездной проверки реализации мусорной реформы в одном из проблемных  населенных пунктов Абанской технологической зоны - с. Тасеево, где жителей села беспокоит дымящая несанкционированная свалка рядом с их домами, не устраивает качество оказываемой услуги региональным оператором и высокий тариф.  
    «Наша задача рассмотреть проблемы реализации новой системы обращения с ТКО  с разных сторон на примере Тасеево и найти совместные пути их решения», - подчеркнул Гудовский.
    Член палаты Татьяна Спожакина отметила: «Новый закон не совершенен. То, что нам предложили сегодня с ТКО – не самый лучший вариант. Проблем –море.  Давайте выработаем конкретный механизм, что нам можно и нужно сделать, чтобы их решить».
    Представитель регионального оператора по обращению с ТКО Абанской технологической зоны, руководитель восточного направления ООО «Планета-Сервис» Татьяна Бизяева сообщила, что сбор и транспортировка ТКО с населения была начата в Тасеево с 9 января. «На сегодняшний день с территории Тасеевского района собрано около 2 тыс. кубометров ТКО, из них 500 кубометров уже перегружено и перевезено на полигон. Отчетные документы по количеству собранных отходов у нас имеются», - сказала Бизяева.
    Она отметила, что на прошлой неделе сама побывала  в Тасеево, встречалась с Главой района, посетила проблемную несанкционированную свалку. «Мы взяли обязательство в кратчайшие сроки эту площадку зачистить,  погрузить и вывезти мусор на Канский полигон»,- подчеркнула представитель регоператора.
    Бизяева обратила внимание на серьезную проблему в Тасеевском районе - из 130 хозяйствующих субъектов на территории района, только  54 заключили договоры. Оставшаяся часть осуществляет транспортировку мусора самостоятельно, и это происходит стихийно и контролю не подлежит. Она считает, что поджоги как раз и осуществляются лицами, кто самостоятельно, незаконно перевозит мусор.
   Глава Тасеевского района Олег Никаноров также  указал на сложное положение дел в Тасеево: «Среди мусора на несанкционированной свалке - много коробок, и это не ТКО, это отходы, вывезенные субъектами малого предпринимательства».
   Кроме того, Никаноров рассказал, что проблемными особенностями района является невозможность  реализовать контейнерный сбор, так как во многих населенных пунктах ширина улиц не позволяет обустроить контейнерные площадки, да и сами жители не хотят видеть их перед своими окнами.
   Одним из непростых  вопросов он также  назвал большое число прописанных людей в домах. Пенсионерам сегодня приходится оплачивать услугу за себя и за прописанных детей и внуков, которые фактически у них не живут, а снимают жилье в городах.
   Никаноров отметил, что проблема с реализацией мусорной реформы в Тасеево - больше психологического характера. В Тасеево  – 26 многоквартирных домов (меньше 5% жилого фонда), остальные дома – частный сектор. До реформы в селе организованный сбор мусора осуществлялся только с многоквартирного жилья, в частном секторе услуга по вывозу мусора практически не оказывалась. Поэтому жителям тяжело понять и принять новую реформу. «Но хорош закон или плох, его надо исполнять. Необходимо, чтобы все субъекты четко выполняли федеральный закон: субъекты образования отходов заключали договора, оплачивали услугу, региональный оператор соблюдал условия договора», - подчеркнул Глава.
   В ходе круглого стола общественники уточнили,  есть ли возможность снизить тариф в Тасеевском районе, который выше, чем в  других районах.
   Как объяснила заместитель министра тарифной политики края Татьяна Базарная, тариф в Тасеево выше из-за удаленности, из-за сложной логистики, просто так пересмотреть тариф невозможно. Но министерство сейчас проводит определенную работу, сделаны соответствующие запросы региональным операторам. Ежеквартально регоператоры будут отчитываться ведомству по затратам. Она считает, что в районах также необходимо организовать проведение замеров с целью определения фактического накопления отходов. Тогда к концу года в министерстве будут иметь полную картину, и поймут,  нужно ли снизить тариф или оставить его таким же.
   Начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края Тамара Дударева сообщила, что в этом году проведение таких замеров уже запланировано в министерстве.
   В завершении мероприятия представитель регионального оператора Татьяна Бизяева взяла на себя обязательства, что до середины мая 2019 года несанкционированная свалка в Тасеево будет полностью убрана за счет регоператора. Кроме того, Бизяева уверила, что раз в месяц в администрации Тасеевского района она будет проводить личный прием граждан, на котором можно будет задать все интересующие вопросы, заключить договор.  
   По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации и направлены всем участникам новой системы обращения с ТКО  в крае.
   «Общественный контроль реализации мусорной реформы крайне  важен. Ярким подтверждением является ситуация с Тасеево, где Общественная палата края и палата экологических организаций Гражданской ассамблеи включились в процесс, и, объединив на своей площадке общество, власть, правоохранительные структуры, регионального оператора, выработали решения проблемных вопросов. Мы и в дальнейшем, по другим технологическим зонам, будем реализовывать наработанный механизм взаимодействия всех участников мусорной реформы», - сказал Павел Гудовский.  

  • Поделиться
Предыдущая новость Региональный оператор по обращению с ТКО Абанской технологической зоны обратился в Общественную палату края
Следующая новость Роль общественности в реализации национальных проектов очень важна