660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Александр Паценко предложил создать единую цифровую экологическую платформу для населения

     Член Общественной палаты Красноярского края, руководитель рабочей группы по реализации национальных проектов  Александр Паценко принял участие в расширенном заседании Общественного совета при Росприроднадзоре, которое прошло на площадке Общественной палаты Российской Федерации.
     Представители органов власти, общественных, научных и экспертных организаций обсудили реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в г. Красноярске, механизмы общественного контроля, организацию деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.
     Заместитель главы Росприроднадзора Рамиль Низамов доложил о ходе подготовки федерального проекта «Чистый воздух» в г. Красноярске и комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Красноярска.  Он сообщил, что к 2024 году уровень загрязнения должен быть уменьшен на 22 %, или на 42,6 тыс. тонн. В частности, в рамках реализации плана запланировано снижение выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий, внедрение новых технологических решений и современных пылегазовых очистных установок и др. меры. Кроме того, выбросы от предприятий теплоэнергетики и частного сектора с печным отоплением планируется сократить за счет ограничения использования бурого и каменного угля без специальных систем газоочистки. Предусмотрена также реконструкция и модернизация систем газоочистки предприятий теплоэнергетики.
   Комплексный план включает также мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, в т.ч. по обновлению подвижного состава общественного транспорта, строительству и реконструкции уличной дорожной сети, строительству железнодорожного кольца.
   Представитель Центра экологической политики России Борис Ревич представил альтернативные предложения по снижению загрязнения воздуха, которые не вошли в комплексный план. В частности, он предложил использовать снеговые пушки для искусственного образования полыньи и сокращения парения на Енисее в пределах города, так как парение зимой является основным источником повышенной влажности и основным транспортом для других газообразных загрязняющих веществ.
В ходе заседания участники встречи заслушали доклад Росприроднадзора об организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и их взаимодействии с общественными советами.
    Представители общественных организаций и общественные экологические инспекторы представили свое видение проблем организации народного контроля, назвав главной проблемой отсутствие консолидации и статуса инспектора.
    Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала сообщила о готовности разработать информационную платформу для общественных инспекторов на базе сайта совета. По ее словам, такая платформа позволит общественным инспекторам координировать свои действия и обмениваться опытом.
    Александр Паценко отметил, что сегодня необходимо создать единую цифровую платформу, которая бы  объединила данные о состоянии окружающей среды, собираемые всеми ведомствами и общественными активистами в единую базу. На сегодняшний день, по его мнению, данные ведомств и структур разрознены, надзорные органы публикуют какие-то таблицы с терминами, в которых обычный человек никогда не разберется. «Необходима платформа, которая бы представляла жителям качественную, достоверную, полную и понятную для них информацию об экологической обстановке в регионе в режиме реального времени. Человек должен зайти на ресурс и увидеть, какое в данный момент реальное  состояние атмосферы в Красноярске, в Канске или в Ачинске», - сказал Паценко.
   По его мнению, создание такой платформы также решило бы проблемы,  связанные с информационной открытостью в сфере охраны окружающей среды. Общественник считает, что в настоящее время население часто не может получить информацию о реальной экологической ситуации в крае. Некоторые недобросовестные общественные активисты часто используют это в своих интересах и публикуют недостоверные сведения, нагнетают социальную напряженность. «Создание единой информационной экологической платформы лишило бы их такой возможности», - считает Паценко.  

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили формирование института общественных экологических инспекторов в Красноярском крае
Следующая новость Павел Гудовский стал участником Международного экологического конгресса «АТМОСФЕРА – 2019»