660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

При поддержке общественников открылась выставка фотокорреспондента Валерия Бодряшкина

   При поддержке палаты творческих организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края в Красноярском Доме журналиста открылась персональная выставка фотокорреспондента Валерия Бодряшкина, посвященная 95-летию со дня рождения В.П.Астафьева.
   На выставке представлены 57 фотографий. Открывая выставку, председатель палаты творческих организаций Гражданской ассамблеи, председатель краевого Союза журналистов Дмитрий Голованов подчеркнул: «1 мая - особая дата в общественной жизни края – день рождения  нашего великого земляка. Журналистское  сообщество является достойным хранителем его  памяти».
   Автор работ - Валерий Викторович Бодряшкин, известный красноярский журналист и фотограф. Он в течение многих лет поддерживал связь с писателем, бывал с ним рядом и в творческих поездках по краю, и на отдыхе, и на встречах с читателями. За каждым снимком – целая история: как, когда, при каких обстоятельствах он был сделан, что говорил в этот момент великий писатель, в каком был настроении, какие строил планы.  
   «На одном снимке Виктор Петрович задумчив, сосредоточен, на другом – у него озорной и даже залихватский вид, на третьем - писатель на берегу, как он говаривал, «замордованной «Маны». Немногие могут сейчас вспомнить, сколько сил и энергии отдал Астафьев, чтобы добиться запрещения молевого сплава леса по многострадальной реке. Именно крик его души спас одну из самых живописных рек Красноярья, которая стала одним из любимых мест отдыха горожан, - говорит Дмитрий Голованов, - а вот фотография, сохранившая для потомков «чудное мгновенье», -  встречу двух великих сибиряков – Виктора Астафьева  и  Дмитрия Хворостовского». Каждый  снимок вызывает целую гамму воспоминаний и переживаний.
   В завершении мероприятия своими воспоминаниями о встречах с писателем поделились известные красноярские  журналисты и писатели.

  • Поделиться
Предыдущая новость Павел Гудовский стал участником Международного экологического конгресса «АТМОСФЕРА – 2019»
Следующая новость Поздравление председателя Общественной палаты Красноярского края Натальи Грушевской с 9 мая