660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации национальных проектов Общественной палаты

    В рамках мероприятия прошла встреча общественников с начальником управления проектной деятельности Правительства Красноярского края, руководителем регионального проектного офиса, осуществляющим координацию реализации в крае национальных проектов, Анной Гарнец.
    Председатель Общественной палаты Наталья Грушевская отметила: «Цель нашей встречи – узнать как можно больше о нацпроектах,  чтобы у нас сложилось общее представление, как они реализуются в крае. Необходимо выстроить отношения с региональным проектным офисом и понять, как мы будем влиять на реализацию нацпроектов, куда мы можем встроиться с нашими предложениями и инициативами».  
    Член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по реализации национальных проектов Александр Паценко подчеркнул: «Наша задача – понять, что такое нацпроекты, как они работают, какие там существуют ключевые показатели. Мы хотим стать помощниками для Правительства и выработать какую-то общую позицию».
   Анна Гарнец рассказала о реализации национальных проектов, их структуре. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» должно быть реализовано 13 национальных проектов, в которые входят 78 федеральных проектов, Красноярский край будет участвовать в 53 из них.  
   «Очень большой интерес вызывает тема нацпроектов, в том числе со стороны общественности. Хотелось бы, чтобы взаимодействие с общественными организациями было более конструктивным, чтобы у вас было четкое понимание тех задач и целей, которые ставятся на федеральном и региональном уровнях, понимание той системы, которая сейчас выстраивается. Система непростая. Ее особенность и специфика заключается в том, что она охватывает большую часть отраслей государственного управления, сфер развития, общественной жизни. Это масштабная деятельность, которая ведется на федеральном уровне, это вектор развития страны», - сказала она.  
   Гарнец подчеркнула, что задача проектного офиса - не просто довести до общественности информацию, «вывалить огромное количество отчетных документов», а донести удобно и понятно, что нацпроеты - это не набор цифр, «не пляски со статистикой», что это конкретные результаты.
   Члены рабочей группы говорили о недостаточном  информировании общественности о реализации национальных проектов в крае. Было отмечено, что на сайтах министерств нет подробной информации о федеральных проектах,  которые будут реализованы в регионе, проекты находятся на доработке и у общественников нет к ним доступа.
   Анна Гарнец сообщила, что региональный  проектный офис планирует создать ресурс, на котором бы информация о нацпроектах излагалась в доступном виде для разных целевых групп, чтобы каждый человек мог понять и сформировать свое представление о них.  
   Участники рабочей группы подчеркнули, что помимо информирования необходима обратная связь. «Должно быть выстроено реальное взаимодействие, вовлечение общественников в реализацию нацпроектов», - сказала заместитель председателя Общественной палаты Ольга Модина.
   Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский согласен с коллегой. «Национальные проекты – живые проекты, в которые можно вносит изменения, предложения. Помимо того, что необходимо встречаться в рамках рабочей группы на площадке Общественной палаты, необходимо поставить задачу руководителям, которые отвечают за реализацию нацпроектов на региональном уровне, в обязательном порядке включать в работу совещаний представителя от Общественной палаты и Гражданской ассамблеи», - отметил он.
   Общественники также подчеркнули, что для улучшения взаимодействия общественников и органов власти необходимо создание регионального ведомственного проектного офиса, необходимо активное подключение к работе общественных советов при органах исполнительной власти.
   По итогам заседания общественники разработают механизм взаимодействия между членами группы и органами власти для эффективной реализации нацпроектов. Кроме того, принято решение сформировать секции рабочей группы по направлениям национальных проектов.


  • Поделиться
Предыдущая новость Эпидемию вандализма нужно остановить!
Следующая новость Общественники провели выездную инспекцию красноярских парков и скверов