660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, – это ресурс развития экономики края», - Валерий Васильев

    Состоялось первое заседание рабочей группы Общественной палаты Красноярского края по ресоциализации лиц, находящихся в местах принудительного содержания и освободившихся из мест лишения свободы, и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией (ОНК) по Красноярскому краю.      
   В начале заседания был избран руководитель рабочей группы. Им стал председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю Александр Назаров. Также были выбраны два заместителя руководителя - Юлия Андреева,  председатель ОНК  по Красноярскому краю, и Сергей Иванов, председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края.
    Члены рабочей группы, среди которых - представители органов власти, Законодательного  собрания края, силовых структур, центров социальной адаптации, ОНК края, общественности, обсудили  проблемы ресоциализации осужденных, основные направления деятельности группы.
    Член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев отметил: «Несмотря на прилагаемые обществом усилия, уровень рецидива среди лиц, освободившихся из мест заключения, остается высоким. Ежегодно тысячи осужденных освобождаются, и на свободе они оказываются невостребованными. Люди, выходящие из мест заключения, должны почувствовать, что они дома. Это наши люди, и о них нельзя забывать. Наша задача - попытаться донести до органов власти, бизнеса, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы, – это ресурс развития экономики края».
    Заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Луханин рассказал, что ежегодно в крае освобождаются около 4,5 тыс. осужденных из мест заключения. Он подчеркнул, что при подготовке человека к освобождению в исправительных учреждениях проводится большая совместная работа воспитателей, педагогов, социальных работников, психологов. «К сожалению, вся эта работа на 90% сводится к нулю,  когда человек покидает место лишения свободы. Единственный пункт назначения, куда мы его можем направить, где ему могут помочь  – центр социальной адаптации», - сказал он.  
   Александр Назаров сообщил, что сейчас бывшим осужденным помогают решать проблемы в центрах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не оставляют их без внимания служба социального сопровождения бывших осужденных и ряд других структур, но этого, по его мнению, недостаточно.
  Назаров предложил сформировать реестр социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают  помощь и содействие людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, который был бы в открытом доступе и им могли бы все пользоваться. Назаров подчеркнул: «Мы объединены здесь одной целью – сделать так, чтобы освободившиеся из мест лишения свободы не совершали вновь преступления, чтобы они безболезненно входили в обычную гражданскую жизнь. Да, они хотят много и сразу, меньше работать и больше получать. Но от этого нам некуда не деться».
   Многие участники совещания отметили, что при работе с бывшими осужденными придется столкнуться с трудностями из-за их психологических особенностей.
  «Многие из них никогда не работали. Как их после освобождения приучить к труду? Это зрелые люди, сформированные личности. В 2018 году в службу занятости обратилось только 655 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, 347 граждан трудоустроено. Очевидно, что цифры очень низкие. Перед нашей рабочей группой – очень большой объем работы», - сказал председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Самков.
   По мнению председателя ОНК  по Красноярскому краю Юлии Андреевой, необходимо, прежде всего, определится с категорией осужденных, с кем в первую очередь работать.  «Есть преступники, у которых - 6-8 судимостей, для них тюрьма - образ жизни. А есть  молодые преступники, которые, например, совершили кражу - преступление не против жизни, а против собственности. Возможно, у них что-то случилось в жизни, трудная жизненная ситуация привела их в тюрьму. Эта та категория, которой нужно в первую очередь помогать, чтобы они поняли, что деньги деньгами, но им и их детям жить в этом обществе. Этих людей нужно поддерживать, чтобы тюрьма не стала для них домом», - подчеркнула она.
    По итогам мероприятия были определены приоритетные направления деятельности рабочей группы.

  • Поделиться
Предыдущая новость Кто отвечает за сохранение парков и зеленых насаждений в Красноярске?
Следующая новость Общественники обсудили проект по вовлечению общественности в охрану окружающей среды