660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили проект по вовлечению общественности в охрану окружающей среды

   Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя  Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев принял участие в первом круглом столе по представлению проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России по вовлечению общественности в охрану окружающей среды России, который прошел на площадке ОП РФ.
   WWF в России при поддержке Евросоюза начинает реализацию трехлетнего проекта «Вовлечение общественности в охрану окружающей среды России». Проект состоит из двух компонентов — это предотвращение деградации и незаконного использования лесов и реализация мер по сокращению загрязнения воздуха и воды.
   Проект будет реализован в трех экорегионах, таких как Северный Кавказ, Алтай — Саяны, Дальний Восток. Основные цели проекта — эффективное вовлечение общественности в решение экологических проблем через взаимодействие и диалог с бизнесом, представляющим четыре сектора экономики: лесной, нефтегазовый, горно-металлургический, электрогенерирующий.
   Кроме того, значительная часть проекта будет реализовываться некоммерческими организациями за счет выдачи грантов. Отбор организаций будет проходить максимально открыто и профессионально, подчеркивает WWF в России. Проект призван выстроить конструктивный диалог между бизнесом, государством и обществом.  
   Валерий Васильев отметил, что обсуждаемый проект — это яркий пример того, что, несмотря на различные разногласия по проблемам, имеющим глобальное значение, стороны всегда могут найти общее решение.
«Говоря о компоненте проекта по управлению лесами, необходимо отметить проведение тщательного мониторинга по масштабной вырубке лесов и многочисленных пожаров — а не являются ли пожары формой прикрытия незаконной деятельности?» — сказал он.
   По его словам, общественность должна вовлекаться и в компонент проекта по снижению загрязнения воды и воздуха, а также в повышение экологической ответственности бизнеса.  
   «В этой связи очень остро стоит вопрос об ответственности транснациональных корпораций, так как предприятия, находящиеся в нашей стране, но управляемые из-за рубежа, не всегда готовы к участию в экологических проектах в России, — добавил Васильев. — Есть проблемы и в повышении экологической ответственности российских финансово-промышленных групп. Необходим также мониторинг их участия в оздоровлении экологической обстановки».  
   Член ОП РФ считает, что эффективной формой участия общественности в охране окружающей среды должно стать развитие института общественных экологических инспекторов, численность которых во многих регионах «недопустимо низка».  
   «Имеющийся международный опыт сотрудничества России и других государств в решении экологических проблем на Кольском полуострове вселяет надежду на то, что обсуждаемый проект будет позитивно принят всеми сторонами партнерства в создании благоприятных условий жизни россиян», — заключил общественник.


  • Поделиться
Предыдущая новость «Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, – это ресурс развития экономики края», - Валерий Васильев
Следующая новость Начал работу Координационный совет общественных палат муниципальных образований Красноярского края