660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Начал работу Координационный совет общественных палат муниципальных образований Красноярского края

   В Общественной палате Красноярского края состоялось первое заседание Координационного совета общественных палат муниципальных образований Красноярского края.
   Открыла мероприятие председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. Она рассказала, что ранее в Гражданскую ассамблею Красноярского края входила  палата территорий,  которая объединяла местные общественные палаты. В соответствии с Законом  края «Об Общественной палате Красноярского края и Гражданской ассамблее  Красноярского края» от 19 апреля 2018 года    N 5-1553 вместо палаты создан Координационный совет общественных палат муниципальных образований Красноярского края. В него входят по одному представителю от каждой общественной палаты муниципального образования региона.
    Координационный совет создан в целях осуществления взаимодействия общественных палат муниципальных образований с Общественной палатой края и Гражданской ассамблеей, обсуждения и подготовки предложений по решению вопросов, имеющих местное значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, проживающих на территории Красноярского края.
    Грушевская подчеркнула: «Важно, чтобы совет был не формальным, а действующим органом, который будет действительно помогать муниципальным общественным палатам. На сегодняшний день поступили протоколы от 22 общественных палат муниципальных образований региона о вхождении в  Координационный совет».  
   Заместитель председателя Общественной палаты края Валерий Васильев отметил, что координационный совет является новой формой взаимодействия ОП края с общественностью муниципальных образований. «Создание этого совета – не просто продолжение традиций работы палаты территорий Гражданской ассамблеи. Это более высокий уровень организации, иной уровень управления и ответственности. Члены Координационного совета должны держать руку на пульсе настроений в обществе, видеть и чувствовать проблемы, актуальные для жителей муниципального образования, края и страны в целом», - сказал он.  
   В ходе заседания был избран председатель Координационного совета и президиум. Председателем стала член Общественной палаты края, член общественной палаты Шарыповского района Екатерина Кочетова. Она предложила войти в состав президиума и координировать общественные палаты южных районов края - заместителю председателя общественной палаты п. Краснокаменск Курагинского района Татьяне Кудрявцевой, палаты восточных районов – председателю общественной палаты Иланского района Анатолию Гончарову, палаты западных районов – председателю общественной палаты г. Боготола Татьяне Одинцовой. Координатор палат северных районов края будет определен позже.
  Члены КС поддержали эти кандидатуры.
  Кроме того, в президиум  Координационного совета вошел представитель Совета муниципальных образований края – Наталья Черепанова.
  Екатерина Кочетова сообщила, что в настоящее время в муниципальных образованиях региона создано 32 общественные палаты, 22 из которых активно работают. В восьми  образованиях палаты будут созданы в течение месяца.
   Участники заседания обсудили основные направления деятельности совета и вопрос взаимодействия Координационного совета с Советом муниципальных образований Красноярского края и главами образований.
   Исполнительный директор Совета муниципальных образований края Александр Коновальцев отметил: «Некоторые главы боятся общественности, общественных советов. Я им  всегда при встрече говорю и поясняю - это первые ваши помощники. Общественник часто может сделать больше, чем сам Глава в решении отдельных тем и вопросов. Необходимо работать вместе, так как у нас -  одна единая задача, чтобы население жило лучше, чтобы на территории решались проблемы».
   В завершении мероприятия участниками  было рассмотрено соглашение о взаимодействии Общественной палаты Красноярского края с Советом муниципальных образований Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники обсудили проект по вовлечению общественности в охрану окружающей среды
Следующая новость Общественники встретились с министром экологии и рационального природопользования края