660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили экологический отчет Горно-химического комбината

    Члены Общественной палаты Красноярского края и Гражданской ассамблеи Красноярского края, экологи, эксперты, представители СМИ обсудили экологический отчет Горно-химического комбината (ГХК) за 2018 год.
    Отчет по экологической безопасности — ежегодный официальный документ ГХК о воздействии комбината на окружающую среду, производственном экологическом мониторинге и направлениях реализации природоохранной политики предприятия.
    Представители ГХК, докладывая о своей экологической деятельности, отметили, что в 2018 году все производства комбината работали в регламентном технологической режиме, что обеспечило соблюдение установленных нормативов выбросов и сбросов радионуклидов. «Ситуация на всех объектах стабильная, никаких утечек на наблюдается», - подчеркнул начальник экологического управления ГХК Алексей Шишлов. Он рассказал, что мониторинг радиационной обстановки проводился автоматизированной системой контроля. Система состоит из 11 постов контроля, в год выполняется более 600 тыс. измерений. Значения мощности дозы внешнего гамма-излучения во всех точках контроля в 2018 году не превышали фоновых значений для данной местности.
   Член ОП РФ, заместитель председателя Общественной палаты края Валерий Васильев отметил: «На мой взгляд, экологический отчет Горно-химического комбината стал более содержательным, глубоким, информативным. Предложения, высказанные общественниками в прошлом году, учтены и нашли отражение в документе. Так, подготовлен глоссарий сокращений и специальных обозначений, что облегчает прочтение отчета».
   Общественник также высказал и ряд замечаний. «Необходимо было отразить в экологическом отчете новые реалии нашего времени. Как комбинат задействован в реализации национального проекта «Экология»?  В отчете не было сказано ни слова. Тема привлечения экологических инспекторов тоже была упущена, несмотря на то, что она чрезвычайно важна в работе ГХК, в оценке его деятельности общественностью».
  Член палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Виктор Долженко обратил внимание на то,  что в отчете комбината не была отмечена еще более значимая тема. «Вы совершенно не коснулись  такого важного вопроса: на какой стадии находится реализация вашего ноу-хау – проекта очистки бассейнов-хранилищ жидких радиоактивных отходов от донных отложений? Это очень интересно для общественности», - сказал он.
   Как рассказал Алексей Шишлов, эта работа не остановлена. Она идет в текущем режиме, в рамках федеральной целевой программы и займет несколько лет.
   Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи в целом дали положительную оценку экологическому отчету. Они считают, что подготовка такого подробного документа и широкое его обсуждение свидетельствует о неформальном подходе ГХК к взаимодействию с общественностью.
   Общественники подчеркнули, что они давно тесно и конструктивно сотрудничают с комбинатом. «На сегодняшний день у нас выстраивается работа в направлении экспертного общественного контроля в рамках развития института общественных инспекторов. Надеюсь, в следующем году мы проработаем механизм, запустим его и получим первые положительные результаты», - сказал председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники встретились с министром экологии и рационального природопользования края
Следующая новость Профессиональное развитие педагогов – залог эффективной реализации национального проекта «Образование»