660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники приняли участие в международной акции «Сад Памяти»

Сегодня члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края приняли участие в международной акции «Сад Памяти».

Она проводится второй год по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Президента России Владимира Путина, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Цель акции — посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В пос. Элита Емельяновского района было высажено четыре тыс. саженцев сибирской ели. В целом в крае в рамках акции высадят 23,7 тыс. деревьев (сосны, кедры, ели, березы, акации, рябины, калины, черёмухи и т.д.) в 43 муниципалитетах.

Член Общественной палаты Красноярского края Татьяна Ивлева отметила: «Такие акции имеют огромное значение. С одной стороны - это сохранение памяти о всех погибших на фронтах войны. Каждый, кто посадит свое дерево, будет помнить тех, кто воевал за голубое небо над нашими головами. С другой стороны - это решение экологических проблем. Сажая ели сегодня, мы не просто храним память о прошедших героических событиях, а творим чистое будущее».

По мнению члена Общественной палаты края Олега Пащенко, есть посадка деревьев, а есть вырубка. «Обязательно надо быть там, где проходит посадка деревьев – это рождение, это новая жизнь. Я очень рад участвовать в такой акции».

Председатель палаты патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи Юрий Тяжельников также поделился своими впечатлениями: «Когда садишь эти маленькие росточки, чувствуешь насколько они живые, понимаешь, насколько хрупка наша планета, наша экология. Надо заботиться о ней. Посадка новых деревьев будет лучшей памятью о нас для других поколений».

По мнению председателя палаты просветительских и образовательных организаций Светланы Бордуковой, сегодняшняя акция - это подъем эмоциональный, творческий. «Мы делаем доброе дело - сажаем деревья в честь погибших в годы Великой отечественной войны. Когда садишь деревца, думаешь, что вырастят они большие, и другие поколения, видя эти ели в будущем, не забудут о нашей истории. К сожалению, в основном современная молодежь уже плохо помнит события Великой отечественной войны и мало интересуется этой темой. Очень радует, что сегодня вместе с нами сажали саженцы студенты и даже дети. Важно, чтобы именно они не забывали о ВОВ, и сколько жизней она унесла», - подчеркнула общественница.

Добавим, любой желающий может принять участие в акции и высадить деревья в честь погибших родственников — фронтовиков.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественность Белоруссии поддержала проект «Красноярск – Брест. Память поколений»
Следующая новость В Назарово прошли общественные слушания комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки города