660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественность Белоруссии поддержала проект «Красноярск – Брест. Память поколений»

В рамках проекта Общественной палаты Красноярского края «Красноярск – Брест. Память поколений» в музее «Мемориал Победы» прошла встреча руководителя инициативной группы волонтеров «Единство» Красноярска Олега Колпакова с представителями общественности, ветеранских организаций, молодежи, почетным караулом Поста №1.

Проект посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости.
На встрече Олег Колпаков рассказал о своей поездке в г. Брест Республики Беларусь.

В ходе своего визита в Белоруссию общественник побывал в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где от лица Общественной палаты края встретился с белорусской общественностью, молодежью и ветеранами. Колпаков передал приветственные адреса от ОП КК и «Мемориала Победы», флаг Дружбы от молодежи Красноярска.

В свою очередь белорусы вручили Колпакову горсть героической земли с территории Брестской крепости, подтвержденную сертификатом, и книги об истории крепости.

Общественник отметил: «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» - это не просто исторический военный памятник, это место, где героический след оставили множество людей, представители разных народов, национальностей, религий. О Брестской крепости много написано книг и снято фильмов, но когда там находишься, замирает сердце. Ощущаешь невероятное чувство гордости за наших дедов и отцов. Они подарили нам и нашим потомкам возможность жить, учится, работать, творить ценой своих жизней. Мы в большом долгу перед ними и должны помнить об этом, прежде всего, молодое поколение».

Олег Колпаков сообщил, что общественность Белоруссии и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» поддержали проект Общественной палаты края «Красноярск – Брест. Память поколений». Запланировано проведение ключевого мероприятия проекта - телемоста между музеем «Мемориал Победы» и Музеем обороны Брестской крепости мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Также осуществлена предварительная договоренность о совместной Вахте Памяти белорусских и красноярских постовцев в следующем году в честь 50-летнего юбилея Поста №1 г. Бреста в 2022 году.

Колпаков подчеркнул, что белорусская общественность готова развивать и укреплять дружеские отношения с красноярскими общественниками. «Несмотря на то, что Красноярский край и город Брест находятся на большом расстоянии друг от друга, память о ВОВ и Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками объединяет нас и спустя 76 лет. Сохранение этой памяти, патриотическое воспитание молодежи на примере подвигов ветеранов ВОВ является нашей общей целью», - сказал он.

Координатор проекта «Красноярск – Брест. Память поколений», член Общественной палаты края, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева в завершении мероприятия отметила: «Брестская крепость – это место подвига, та точка, где началась ВОВ. Именно крепость первая попала под удар. В России - 13 городов-героев, но Брестская крепость – единственная Крепость–герой. Самому Бресту звание города-героя так и не было присвоено».

Ивлева сообщила, что представляется уникальная возможность узнать больше об этом героическом месте. 24 мая на сайте музея «Мемориал Победы» стартует онлайн-викторина, посвященная Дню пограничника и 80-летию обороны Брестской крепости. Победители викторины, примут участие в телемосте между музеем «Мемориал Победы» и Музеем обороны Брестской крепости, который пройдет 21 июня 2021 года.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены нового состава ОНК по Красноярскому краю получили мандаты
Следующая новость Общественники приняли участие в международной акции «Сад Памяти»