660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края провела онлайн - совещание с представителями общественных палат территорий и НКО

Общественная палата Красноярского края провела онлайн - совещание с представителями общественных палат муниципальных образований края, а также общественных организаций и объединений по вопросам подготовки наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская отметила: «Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Общественная палата будет обеспечивать наблюдение при всех формах общероссийского голосования. Наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования в крае, назначает ОП края. Сегодня необходимо обговорить процесс и алгоритм общественного наблюдения, чтобы голосование прошло максимально прозрачно. Отмечу, что на сайте Общественной палаты в разделе «Как стать общественным наблюдателем» кандидаты в общественные наблюдатели могут найти все необходимые документы и материалы».

Наталья Грушевская рассказала о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, какие документы необходимо предоставить в Общественную палату.

Председатель напомнила, кто может стать наблюдателем. Это представители общественных объединений, в том числе политических партий, профессиональных союзов, творческих союзов, а также иных некоммерческих организации и, конечно, граждан.

Наталья Грушевская подчеркнула, что возлагает большие надежды на помощь общественных палат муниципальных образований и НКО в наборе общественных наблюдателей.

Член Избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева сообщила, что Избирательная комиссия окажет помощь Общественной палате в сборе документов кандидатов в наблюдатели. «У Общественной палаты нет такой развернутой инфраструктуры, какой располагает Избирательная комиссия края. Поэтому мы уже направили соответствующее письмо в территории, где поручили территориальным избирательным комиссиям осуществлять сбор тех документов, которые определены ОП как необходимые и достаточные для присвоения статуса наблюдателя соответствующим гражданам. Мы будем осуществлять функцию почтового ящика, то есть собирать эти документы и к определенной дате передавать их в Общественную палату края».

Руководитель корпуса «За чистые выборы» Красноярского края, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева рассказала, как будет проходить подготовка наблюдателей. «Современные реалии привели нас к тому, то мы практически все перешли на дистанционную форму. Обучение мы будем осуществлять в дистанционном порядке», - сказала она.

Она подчеркнула, что сейчас главное сделать так, чтобы голосование прошло под общественным контролем, наша задача –организовать этот контроль, сформировать пул общественных наблюдателей, чтобы процедура голосования была чистая, прозрачная, с соблюдением принципов гласности.

Организаторы вебинара отметили, что общественное наблюдение за голосованием будет проходить в особых условиях, ситуация с COVID-19 требует минимизировать риск распространения инфекции, сейчас главный приоритет– здоровье, поэтому все мероприятия по организации безопасного общественного наблюдения должны быть выполнены.

Руководитель рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате края Юрий Муравьев подчеркнул: «Со стороны государства уделяется большое внимание обеспечению безопасности, и мы как операторы общественного наблюдения предпримем все меры, чтобы наши общественные наблюдатели были обеспечены средствами индивидуальной защиты».

В ходе совещания общественники ответили на вопросы по организации процедуры наблюдения, поступившие от местных общественных палат муниципальных организаций и НКО.

Напомним, документы кандидатов в наблюдатели Общественная палата края будет принимать до 30 июня, список наблюдателей будет утверждать совет ОП КК, после этого общественные наблюдатели получат направления на свои избирательные участки.


  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата края продолжает набор общественных наблюдателей за Общероссийским голосованием
Следующая новость ОП края заключила соглашения с НКО и политическими партиями о наблюдении на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ