660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники Норильска обсудили качество снегоуборки в городе

Общественная палата города Норильска провела общественные обсуждения по вопросу снегоуборки.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, агентства развития Норильска, депутаты, неравнодушные горожане.  
Заинтересованные стороны собрались, чтобы обсудить острые вопросы, касающиеся городского хозяйства, в частности,  качество снегоуборки и проблемы с мусором. 

Общественники рассказали, что поступает большое количество нареканий по качеству уборки снега и нерегулярному вывозу мусора. 
На вопросы горожан отвечали руководители городского хозяйства администрации города Норильска и компании, осуществляющие по контракту снегоуборку на территории муниципального образования. 

По данным представителя городского хозяйства, снега с начала зимы выпало почти в три раза больше, чем в предыдущие годы, после обильных снегопадов наступили морозы, техника дала сбой, и эти факторы в совокупности и привели к тому, что снегоуборка проводится с перебоями. Но, тем не менее, снег продолжают вывозить  с городских улиц. 

В ходе обсуждений прозвучал ряд предложений от организаций, занимающихся снегоуборкой о том, что качество напрямую связано с экономикой и при утверждении бюджета важно учитывать эти аспекты.

Кроме того, руководитель направления «Развитие городской среды» агентства развития Норильска рассказала о предстоящей  модернизации системы общественного транспорта для повышения качества услуг, осуществляемых в сфере общественного транспорта и уровня комфорта жизни горожан. 

Председатель ОП г. Норильска Наталья Солодовник отметила, что на переговорной площадке встретились представители разных поколений, взглядов, общественных организаций. Но, главное, что всеми  двигало - это большое желание сделать свой город лучше, а жизнь в городе - комфортнее.

 Формат общественных обсуждений продиктован необходимостью сокращать «дистанцию» между жителями и властью, возможностью открыто задавать даже «неудобные вопросы» и получать на них компетентные ответы от первого лица. 

«Пока к конструктивному диалогу с властью не все готовы. В большей степени звучали обвинения, а не конкретные вопросы. И это тоже объяснимо. Люди, столкнувшиеся с проблемами и не получившие своевременно компетентный ответ и помощь, выпускали «пар» от негодования, от того, что их не всегда «слышат». А людям очень важно быть услышанными и чувствовать свою значимость.
Были заданы  и вполне конкретные вопросы, которые будут решены в ближайшее время», - отметила общественница. 

Общественники продолжат работу в подобном формате по острым городским проблемам. 

Член ОП Норильска Елена Косицына считает, что  палате нужно совершенствовать деятельность в этом направлении, больше работать с населением по формированию актуальных тем и вопросов, обозначать более узкие темы для конструктивной работы. 

Активная норильчанка, педагог с 30-ти летним стажем Валентина Барковская выразила большое желание присутствовать на подобных встречах.  

По итогам обсуждения сформирован перечень вопросов и предложений, которые Общественная палата Норильска направит в адрес Главы города и депутатского корпуса. Ответы будут опубликованы на ресурсах Общественной палаты г. Норильска.



  • Поделиться
Предыдущая новость Стартовал проект по оказанию бесплатной юридической помощи жителям муниципальных образований
Следующая новость «Дети должны получать достойное и качественное школьное питание», - считают общественники