660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев в ОП РФ принял участие в обсуждении проблем реабилитации офицеров, уволенных с военной службы

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП Красноярского края Валерий Васильев принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ в рамках Форума «Сообщество», который 2 и 3 ноября проходил в Москве.

Общественники и представители органов власти обсудили на круглом столе проблемы реабилитации и адаптации офицеров, уволенных с военной службы.



В своём выступлении Валерий Васильев расширил категории военнослужащих и других лиц, нуждающихся в социальной и психологической поддержке. К ним он отнес и участников Специальной военной операции и членов их семей.

«Необходимо сформировать в обществе долговременное уважительное отношение к военнослужащим и участникам боевых действий в ходе СВО, - отметил общественник. – Для того, чтобы избежать повторения «афганского синдрома», когда солдатам, вернувшимся из Афганистана после выполнения интернационального долга говорили «я вас туда не посылал». Также необходимо оказывать психолого-терапевтическую помощь как офицерам, уволенным с военной службы, так и участникам боевых действий, а также членам их семей, оказавшимся во многих случаях не готовыми к тому, что их мужья должны исполнить свой конституционный долг и обязанность по защите Отечества».



В обсуждении вопроса оказания содействия в трудоустройстве офицеров, уволенных с военной службы, Валерий Васильев заметил, что, к сожалению, не всегда используется по назначению потенциал людей, имеющих высшее образование в технической, общественно-политической и иных сферах, большой опыт управленческой деятельности и работы с коллективами людей. А ведь они, прошедшие серьёзную школу жизни, могли бы работать в сферах образования, патриотического воспитания, муниципального управления, возглавлять Дома офицеров.



Также Валерий Иванович рассказал о работе Общественной палаты Красноярского края по поддержке участников СВО и членов их семей, в том числе о подготовке круглого стола по этой проблеме. На нем предполагается обсудить комплекс мер социального и психологического характера, направленных на поддержку этих категорий граждан. Привлечь к этой работе органы государственной власти края и органов местного самоуправления, а также общественность.

Это предложение вызвало интерес участников круглого стола.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники приняли участие в организации общественно-педагогической конференции
Следующая новость Ассоциацию педагогов решили создать общественники в Красноярском крае