660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Дарим жизнь вместе»: в Общественной палате прошла акция по сдаче донорской крови

Сегодня в Общественной палате Красноярского края прошла благотворительная акция по сдаче донорской крови «Дарим жизнь вместе» в поддержку соотечественников, проходящих лечение в больницах края, а также военнослужащих, которые получают курс реабилитации в краевых медицинских учреждениях.

Красноярский краевой центр крови № 1 развернул донорский пункт в здании Общественной палаты.



«Мы принимаем кровь и в стационарных условиях, и во время выездных акций, - отметил заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1 Александр Полеес. - С Общественной палатой сотрудничаем впервые, но хочу отметить, что на эту благотворительную акцию пришло достаточно много желающих сдать свою кровь».

В благотворительной донорской акции приняли участие как опытные доноры, так и красноярцы, впервые сдающие кровь.



«Важность и пользу донорства начинаешь осмысливать с третьей-четвертой донации, - говорит Почетный донор России Владимир Бондарчик. – Очень много людей нуждаются в компонентах крови, но не каждый взрослый может стать донором по медицинским показаниям. Потому если позволяет здоровье, обязательно нужно сдавать кровь. Этим мы помогаем выздороветь больным людям».



Среди участников донорской акции студенты, курсанты краевой академии МЧС, депутаты Красноярского Совета депутатов, члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края. В числе доноров и председатель Общественной палаты региона Наталья Грушевская. Она отметила:



«Это очень важная акция. Кровь, которую сдали сегодня добровольцы, будет передана в банк крови, а также в медицинские учреждения края, где лечатся жители Красноярского края, нуждающиеся в переливании, и где возможно будут проходить лечение наши соотечественники, участвующие в специальной военной операции. Это наш вклад в общее дело победы над фашизмом».



Всего в акции приняли участие около 80 добровольцев, кровь приняли у 60 доноров. Стандартный объём забираемой крови 450 мл.
Все участники благотворительной акции подготовились к донации: накануне не употребляли жирной пищи и алкоголя, а в день сдачи крови исключили из своего рациона молочные продукты.

Перед сдачей крови доноры заполнили анкету, сдали клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, резус-принадлежности и группы крови, прошли обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача-трансфузиолога.



Как отмечают специалисты Службы крови, донором сможет стать любой, кто пожелает внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней. Но не имеющий медицинских противопоказаний.

  • Поделиться
Предыдущая новость Ассоциацию педагогов решили создать общественники в Красноярском крае
Следующая новость К акции ОП края «ИZ Сибири сынам России» присоединилась группа «Яхонт»