660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники Красноярского края собирают игрушки и елочные украшения на Новый год детям Донбасса

На одной из площадок конференции, посвященной 15-летию Гражданской ассамблеи, которая прошла 15 ноября, собрались участники и организаторы проекта ОП края «ИZ Сибири – сынам России».

Проект по сбору гуманитарной помощи участникам специальной венной операции «ИZ Сибири – сынам России» стартовал в Общественной палате Красноярского края 21 сентября. Тогда открылись два пункта сбора гуманитарной помощи. Первым стал Дом офицеров, где принимались посылки как от жителей Красноярска, так и грузы из районов края.



Сотрудники Дома офицеров выступили в качестве волонтеров и сами осуществляли сортировку и упаковку грузов. Первая партия помощи была направлена на фронт совместно с гуманитарным грузом «Единой России» и уже доставлена в военные части, находящиеся в зоне СВО.

К реализации проекта активно подключились муниципальные общественные палаты, а также администрации муниципальных районов и городов края, молодежные центры. На сегодняшний день открыто более 100 пунктов сбора по всему краю – практически во всех муниципальных образованиях.



«В рамках проекта мы объединили все организации, которые уже долгие годы оказывали гуманитарную помощь Донбассу, - сказала одна из руководителей проекта «ИZ Сибири – сынам России», председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Эвелина Павельева. – Мы отправили три фуры гумпомощи, плюс к этому – три машины, которые сейчас работают на местах – доставляют гуманитарную помощь различным подразделениям. И масштаб оказания помощи бойцам СВО и регионам, пострадавшим от военных действий ширится».

В рамках проекта проводятся благотворительные концерты и ярмарки. Так, первый благотворительный концерт состоялся в Уярском районе, затем эстафету подхватили и другие территории. В Красноярске благотворительный концерт в поддержку участников спецоперации прошел 29 октября.

Ярмарки проводятся в Минусинском, Балахтинском и других районах. Жители Минусинского района своими силами организовали благотворительный аукцион. На вырученные средства организаторы приобретают необходимые вещи и направляют на склады в Красноярск.



«В рамках проекта стало развиваться еще одно направление, которое ведут члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края – патриотическое воспитание. В образовательных учреждениях проводятся уроки мужества и патриотизма. Ветераны рассказывают о своем участии в боевых действиях, о важности истории нашей страны, - отметил член Общественной палаты Красноярского края Юрий Муравьев. - Кроме того, образовательные учреждения от детского садика до техникума со всего края включились в проект. Учащиеся, воспитанники, педагоги и воспитатели не только организовывают сборы вещей, но и пишут письма, делают поделки, рисуют открытки. Все это необходимо для поддержания боевого духа солдат».

Участники площадки рассказали о том, как тепло относятся к акции «ИZ Сибири – сынам России» жители различных районов края.

«Наш закрытый город участвует в проекте Общественной палаты: наши дети пишут письма и рисуют рисунки, жители собирают гуманитарную помощь, - отметила заместитель председателя местной Общественной палаты ЗАТО Зеленогорск Лидия Коршунова. – Но мы оказываем помощь не только бойцам, призванным из нашего региона. Ведь сыны России – это не только красноярцы или зеленогорцы. Сейчас создана первая славянская бригада, в которую вошли добровольцы Донецкой Народной Республики. Это тоже сыны России, и мы хотим помогать и им. Очередная гуманитарная помощь пойдет славянскому батальону».



В районах отмечают: благодаря проекту «ИZ Сибири – сынам России» произошло единение жителей региона, различных районов края. Все они не просто собирают помощь, а действуют по велению сердца, души.

Сейчас Общественная палата края запустила новую акцию «С Новым годом ИZ Сибири детям Новороссии». Общественники организовали сбор новогодних подарков, игрушек, книг, елочных украшений и детских новогодних костюмов. Все эти вещи отправятся на Донбасс, чтобы у детей ЛНР и ДНР Новый год стал ярким праздником.

В работе площадки приняла участие член Совета женщин при администрации Свердловска и Свердловского района ЛНР Елена Лихтарович. Она горячо поблагодарила общественников Красноярского края за помощь и заботу.



«Такое чувство, что мы приехали к близким друзьям, которые ждали нас и рады нашему приезду, - сказала она. – Мы только прилетели, а я уже хочу вернуться обратно в ЛНР, чтобы рассказать нашим общественникам о ваших глазах, вашей большой душе. Большое спасибо вам за то, что вы делаете для нас».

  • Поделиться
Предыдущая новость Валерий Васильев отметил открытость атомной отрасли перед общественниками
Следующая новость Дети должны чувствовать себя защищенными