660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Дети должны чувствовать себя защищенными

На площадке «Формирование благоприятной жизненной среды» конференции, посвященной 15-летию Гражданской ассамблеи, общественники определили ключевую роль образования в построении сильного государства.

«Одно из направлений, которое формирует систему ценностей страны, задает тон – это пятая ветвь власти, власть над будущим, то есть образование. Как наше слово отзовется? Очень важно – как мы его донесем, как честно произнесем», – отметил член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков.

На площадке речь шла о том, что образование должно не просто давать знания, но и большое внимание уделять воспитательному процессу.



«Долгое время в наших образовательных стандартах и в федеральном законе об образовании воспитание было вымыто из просветительской системы,– подчеркнула председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова. – Основная наша задача, которую мы сформулировали четыре года назад, – это воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей Российской Федерации. Мы выявляем и изучаем лучшие примеры воспитательных практик. Такой процесс не должен основываться на назидании. Для нас важно было находить новые форматы работы с подрастающим поколением. Так родился конкурс «Дети дома одного».

В этом году в конкурсе приняли участие 48 представителей педагогических и общественных сообществ, от Таймыра до Минусинска. Была представлена даже школа иконописи, как одна из интереснейших практик, которая помогает понять это сакральное искусство, сопровождающее русскую историю с древнейших времен до наших дней.



«Очень важно собирать такие практики, обобщать их, помогать педагогам осваивать опыт коллег, - считает Светлана Бордукова. - Также большое значение имеет участие членов палаты в ежегодной общественно-педагогической конференции. На ней обсуждаем внедрение этих практик и участие в различных проектах. Например, основы духовно-нравственной культуры народов России введены в новый образовательный стандарт, но пока эта предметная область не имеет четкого содержания. Она разрабатывается здесь и сейчас педагогами и некоммерческими организациями. Наши методические рекомендации им в этом помогают».

На основе трудов общественников недавно вышла долгожданная настольная образовательная краеведческая игра «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири». Ее Андрей Бардаков вручил Светлане Бордуковой.

«Тема образования неразрывно связана с институтом семьи, – заметил Андрей Бардаков. – В широком понимании никакие педагогические усилия не будут иметь результатов, если в семье для них не будет должной поддержки».



По мнению общественников, семья имеет ключевое значение в воспитательном процессе. Именно в первичной ячейке общества закладываются духовно-нравственные основы при формировании личности.

«Сегодня, к сожалению, родители имеют невысокий авторитет среди молодежи, – пояснил председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края Сергей Иванов. – И в школе, и в средних и высших учебных заведениях воспитываются лидеры. При этом в новых семьях все чаще стараются переложить воспитание на другие общественные институты, те же образовательные или религиозные. Наша задача – поддерживать традиционные семейные ценности. Без которого невозможно развитие демографического потенциала, так необходимого нашей стране».

О необходимости беречь и защищать детей на площадке рассказала председатель Красноярской региональной общественной организации «Институт семьи» Ирина Гагаркина. Эта организация проводила исследование восприятия ребенком окружающего мира. В качестве примера она зачитала «письма волшебнику», которые писали 10-летние дети в 2007 и в 2022 годах.



15 лет назад желания детей были направлено на то, чтобы получить какие-то блага, в основном материальные. Сейчас это тоже присутствует, но вместе с тем на первом плане все чаще пожелания здоровья не только себе и своей семье, но и окружающим. В 2007 году дети практически не говорили непосредственно про волшебство. А в 2022 году в сознании детей прочно закрепились волшебная палочка, скатерть-самобранка и другие подобные предметы.

«Семьи пережили пандемию, сейчас идут военные действия, и синдром психоэмоционального напряжения имеет свои последствия, – сделала вывод Ирина Гагаркина. – Такое напряжение формирует усиленный обмен веществ. Недаром сейчас так часто говорят про еду. И если 15 лет назад у нас было 10-12 процентов детей с ожирением, то теперь – 35 процентов. И эту тревогу транслируют родители».

Общественники пришли к выводу, что в нынешних непростых условиях самое главное – сберечь психоэмоциональное состояние детей. Они должны чувствовать себя защищенными. И прежде всего в семье.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники Красноярского края собирают игрушки и елочные украшения на Новый год детям Донбасса
Следующая новость Общественники проконтролировали ход модернизации красноярских поликлиник