660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Голосуйте за признание Красноярска Молодежной столицей России!

Красноярцев приглашают проголосовать за признание краевого центра Молодежной столицей России. Сделать это можно на сайте «Дома молодежи» https://dom.fadm.gov.ru/.

Победитель будет выбран по итогам заочной оценки, инспекционных выездов и народного голосования, которое продлится до 10 декабря включительно.

В этом году Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) впервые проводит всероссийский конкурс на звание «Молодёжной столицы России». Из 59 претендентов в финал вышли 7 городов: Владивосток, Новый Уренгой, Нижний Новгород, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск.

На первом этапе все претенденты должны были разработать и представить заявочную книгу. Программу городов-номинантов на 2023 год оценивали по 5-балльной шкале. Во-первых, учитывалась содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год. Во-вторых — креативность, инновационность и уникальность решений для молодёжи, интеграция уникальных городских традиций.

В книге от Красноярска команда молодёжной политики рассказали про особенности нашего города, про уникальные проекты для молодёжи, которые реализуются на базе наших молодёжных центров. Важными критериями также стали наличие ресурсов и опыт команды в проведении событий федерального уровня, масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность, которая отражается в визуальной концепции, креативных стилистических решениях и медиапродуктах.

Второй этап конкурса включает в себя выпуски ток-шоу с делегациями из городов-финалистов, экспертные визиты членов жюри и народное голосование.

Участниками делегации от Красноярска стали молодые предприниматели, артисты, представители этнических национальностей, общественные деятели, лидеры мнений и даже киберспортсмены. Ребята рассказали о культурных особенностях нашего города и туристической привлекательности, возможностях для реализации своего потенциала, а также о влиянии молодежи на создание и развитие инфраструктуры в Красноярске. Выпуск шоу можно посмотреть в официальной группе Росмолодёжи. Всего с 7 по 23 ноября вышло 8 выпусков шоу, по одному о каждом из финалистов и одна финальная баттл-серия, в эфире которой дали старт народному голосованию.

Также Красноярск уже посетили члены экспертного жюри из Москвы. Представителям Росмолодёжи показали ряд ключевых учреждений молодёжной политики города и края — культурное пространство «Каменка», молодёжные центры «Новые имена» и молодежный военно-спортивный центр «Патриот» и центр экстремального спорта «Спортэкс».
Народное голосование – заключительный этап конкурса.

Город, который станет Молодёжной столицей России в 2023 году, получит право на проведение у себя мероприятий и проектов федерального уровня, форумов, грантовых конкурсов, творческих и спортивных событий всероссийского масштаба. Также город-победитель получит методическую и экспертную поддержку от Росмолодёжи для реализации заявленных проектов, авторскую медиастратегию для своего продвижения в течение всего 2023 года. Кроме того, в Молодёжной столице России будет возведён арт-объект или комплекс объектов, состоящий из элементов благоустройства городской среды или элементов уличного досуга.


  • Поделиться
Предыдущая новость Единство народа – богатство государства
Следующая новость Красноярцев приглашают проверить уровень юридической грамотности