660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате Красноярского края обсудили ситуацию с заражением СПИДом в регионе

30 ноября в Общественной палате Красноярского края состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Каждый год 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, в этом году его девиз «Время для равенства!». Этот девиз – призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

Необходимо и дальше расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания, свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому.

По данным сайта Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 1 октября 2022 года общее количество подтвержденных случаев ВИЧ-инфекции, среди населения Красноярского края составляет 44 787 человек, а показатель заболеваемости составляет 1571.9 случая на 100 тысяч населения. Количество проживающих на территории края людей с положительным ВИЧ-статусом составляет 28 091 человек. Весомый вклад в развитие эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции на территории края вносит население в возрасте от 30 до 49 лет.



Основными факторами заражения ВИЧ-инфекцией в 2022 году являются незащищённые половые контакты и употребление ПАВ с использованием нестерильного или неличного инструментария.

Всего в крае по разным причинам за период эпидемии умерло 9999 ВИЧ-инфицированных, а в период с января по сентябрь включительно в 2022 году были зарегистрированы смерти 616 ВИЧ-инфицированных пациентов.

В круглом столе приняли участие специалисты КГАУЗ Краевой Центр СПИД, представители министерства здравоохранения Красноярского края, руководители НКО, чья деятельность направлена на помощь людям затронутым ВИЧ-инфекцией, члены палаты инвалидных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.



В ходе обсуждений врач-эпидемиолог КГАУЗ Краевой Центр СПИД Кристина Катькина осветила эпидемиологическую ситуацию в крае и отметила, что наблюдается снижение уровня выявляемости ВИЧ среди молодежи.

В 2020 году Красноярский край вошел в число регионов-лидеров по заражаемости ВИЧ-инфекцией (7-ое место, 90.9 на 100 тысяч населения) и стал 13-ым в списке регионов-лидеров по пораженности ВИЧ-инфекцией в России (1154.5 на 100 тысяч человек).

Опрос проходили больных СПИДом. Среди них немало секс-работников: 99 женщин и 1 мужчина. Почти 70 процентов не имеют другой работы. Большинство страдающих иммунодефицитом в возрасте 25-33 лет. 37 процентов из них имеют только средне образование, 22 процента не могут купить даже одежду. У большинства на иждивении несовершеннолетние дети. Тем не менее, большинство больных употребляют наркотики.



Руководитель КРООПГИ «Чистый взгляд» Ольга Гордеева презентовала результаты общественного опроса «Оценка барьеров при получении услуг в связи с ВИЧ».

Как выяснили эксперты, многие больные ВИЧ проходят тесты на определение заболевания. Но 18 процентов из заболевших никогда не тестировали свое здоровье. Среди причин они называют чувства вины и стыда, неуважение к себе и желание покончить с жизнью. Узнав о своем статусе, они обрывают связи с родными и близкими, отказываются от образования, работы и семьи, остаются в одиночестве.



«Многие больные не стоят на учете в Центре СПИД, отметила Ольга Гордеева. – среди причин: они не имеют документов или регистрации по месту жительства. А также считают не нужным выполнять предписания врача и принимать лекарства».

Опираясь на полученные данные, на круглом столе было решено внести предложения в разработку технического задания на 2023 год при планировании профилактической работы.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате края подвели итоги конкурса журналистских работ «С чего начинается Родина?»
Следующая новость Средства, собранные на концерте группы «Яхонт», направят на поддержку участников СВО