660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Норильские общественники обсудили вопросы донорства костного мозга

Председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Общественной палаты Норильска Наталья Карпушкина приняла участие во встрече с руководителем дирекции рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга Евгенией Лобачевой и исполнительным директором Сибирского регистра доноров костного мозга Екатериной Кузнецовой.



Участникам встречи рассказали о развитии донорского движения в России и за рубежом, возможностях и способах стать донором костного мозга, требованиях к потенциальным донорам. Особое внимание на встрече уделили вопросу популяризации донорства костного мозга среди населения России. В базе всех регистров доноров костного мозга в России всего около 200 тысяч человек.

Организатор акции по донорству костного мозга в Норильске Эдилия Ерохина рассказала: «За 5 акций в Норильске потенциальными донорами костного мозга пожелали стать 140 человек. В настоящее время все полученные тесты отправлены в Приволжский регистр доноров костного мозга в городе Казани. Ждем результатов».



«На сегодняшний день немногие знают о существовании базы доноров костного мозга в России, поэтому люди, нуждающиеся в лечении, пытаются найти деньги (а их нужно немало) и поехать за границу, чтобы там найти себе донора. Я считаю, что тема популяризации донорства костного мозга очень серьезная, её можно и нужно лоббировать. Я, например, как руководитель Ассоциации семейных сообществ и специалистов по работе с детьми, готова в своем Центре размещать информацию о работе, проводимой в рамках донорства костного мозга и таким образом способствовать просвещению и привлечению внимания общества к вопросам донорства. Создавая базу доноров мы будем спасать своих соотечественников» - выразила мнение Наталья Карпушкина.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата Красноярского края запустила образовательный проект для активистов ЛНР
Следующая новость Валерий Васильев рассказал Правительственной комиссии о деятельности Общественной палаты края по ресоциализации осужденных