660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Земельные участки, предоставляемые бизнесу на льготных условиях, должны быть соразмерны размещенным на них строениям

28 декабря в Общественной палате Красноярского края состоялся круглый стол по обращениям предпринимателей краевого центра по проблемам применения действующих нормативно правовых актов в области предоставления земельных участков в собственность владельцам зданий, расположенных на них.

В Общественную палату региона обратились предприниматели с жалобами на препятствование их работе со стороны прокуратуры Красноярского края. Письмо было рассмотрено на Совете Общественной палаты. Общественники приняли решение посадить за стол переговоров стороны конфликта.



«На сегодняшний день в суды края подано 26 исков. Прокуратура региона считает земельные участки, взятые предпринимателями в аренду, а затем в собственность, несоразмерными строениям, на них размещающимся, - рассказала юрист предпринимателей Юлия Дмитриева. – С нашей точки зрения, участки полностью соответствуют законодательству. Сейчас бизнес итак находится под давлением, а вместо поддержки идет уничтожение отрасли».

Информацию о несоответствии земельных участков, выданных бизнесу администрацией Красноярска, в прокуратуру обратились депутаты Законодательного собрания региона.



«Рабочая группа проанализировала все земельные участки, которые были предоставлены в аренду с правом выкупа за 15 процентов от кадастровой стоимости, анализ показал массовые нарушения со стороны предпринимателей, - отметил депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев. – Например, брались земельные участки в центре города под объект общепита, на нем возводили сарай из легковозводимых материалов, а потом участок перепродавали по завышенной цене. Это сложившаяся практика. Во всех случаях, по которым материалы направлялись в прокуратуру, целевое использование земельного участка не подтверждалось».

Как пояснила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Красноярского края Светлана Неудахина, в этом году в суды края поступило 143 иска по земельным отношениям, 24 из них – в отношении предпринимателей, о несоразмерности участка построенному зданию – 12.



«В микрорайоне Солнечном Красноярска земельный участок в 55 раз больше необходимого, там овраг и уже строятся дома, хотя планировался другой объект, - привела пример нецелевого использования земли Светлана Неудахина. – А затем возникают проблемы у жителей новостроек: нет сетей, детских садов и школ».

Льготное предоставление земель предпринимателям в собственность – за 15 процентов от кадастровой собственности в Красноярске происходит без аукциона. Но участок должен быть соразмерным строению, которое заявлено бизнесменом. В Красноярске же, по информации прокуратуры и депутатов ЗС, этот принцип не соблюдается. Предприниматель, оформляя землю под спортивный объект или автошколу, строит на нем жилой массив.

«В нормативных актах не прописано предоставление в пакете документов справок о соразмерности земельного участка будущему строению. Мы не можем этого требовать от бизнеса, - выразил позицию городской администрации заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Евгений Синотов. – Это законодательно не урегулировано».

Депутаты Законодательного собрания края, которые разбирались в этой проблеме, заверили присутствующих: они продумали законодательные нормы. Одна из них касается внесения изменений в федеральный закон, другая – принятие земельного нормативного акта Красноярского края в отношении земель, полученных в аренду по праву преимущественного выкупа за 15 процентов от кадастровой стоимости.

«В отношении земель Красноярской агломерации мы предлагаем закрепить более сложные условия оформления по праву преимущественного выкупа: стоимость земли – 15 процентов от кадастровой собственности сохраняется на площадь, которую занимает сам объект, а оставшийся земельный участок выкупается за 100 процентов кадастровой стоимости, - пояснил присутствующим Илья Зайцев. – Таким образом, мы решаем две проблемы: пополнение городского бюджета, а у департамента муниципального имущества и земельных отношений возникает обязанность оценивать размер объекта и земельного участка. Это положение не распространяется на жилые дома, гаражи и дачи».



Эти документы уже направлены на рассмотрение депутатского корпуса, как надеется Зайцев, в следующем году они будут приняты.

«Наша палата уполномочена проводить общественный контроль законодательных актов. Новый законопроект обязательно пройдет экспертизу общественников, - заверил в завершение круглого стола член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты организаций в сфере экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи региона Юрий Муравьев. – В ближайшее время мы подготовим обращение в администрацию Красноярска с рекомендацией дать разъяснение предпринимателям по существующей ситуации. К краевым и федеральным органам власти – до принятия предлагаемых нормативных актов разработать временные документы об учете соразмерности земельного участка строению при предоставлении земли на льготных условиях».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата края передала раненым участникам СВО средства реабилитации
Следующая новость Общественная палата Красноярского края отправила детям Донбасса подарки к Новому году