660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата Красноярского края отправила детям Донбасса подарки к Новому году

Общественная палата Красноярского края отправила игрушки и подарки к Новому году детям Донбасса. Собирали гуманитарную помощь жители региона в рамках акции «С Новым годом! ИZ Сибири – детям Новороссии».

Всем неравнодушным жителям Красноярского края общественники предложили организовать новогодний праздник для детей Донбасса, а для этого принести в пункты сбора гуманитарной помощи елочные украшения, детские игрушки, сладкие подарки и другие презенты.



В акции приняли участия дети и взрослые из всех районов Красноярского края. Приносили сладости, теплые вещи, школьные принадлежности и игрушки. Ребята своими руками изготовили подарки для сверстников с Донбасса.

«Нам привезли много новогодних игрушек – гирлянд, мишуры, дождика, чтобы была возможность оформить дома, школы. Несут и одежду. У нас есть история о бабушке, которая взяла свою внучку на воспитание – мама умерла, а папа пропал без вести, мы и им собрали теплые вещи – пуховики, свитера. Очень востребованы детские книги на русском языке, там их нет. Даже учебные пособия – все принимают с большой благодарностью. Очень нам помогают и депутаты из Донецкой Народной Республики, которые развозят коробки из Донецка в близлежащие населенные пункты», - рассказывает куратор акции, председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблей Красноярского края Эвелина Павельева.

Первая партия «детского» гуманитарного груза уже доставлена адресатам, другая ждет отправки.



Акция «С Новым годом! ИZ Сибири – детям Новороссии» проходила в рамках проекта Общественной палаты края «ИZ Сибири – сынам России».

Проект по сбору гуманитарной помощи участникам специальной венной операции «ИZ Сибири – сынам России» стартовал в Общественной палате Красноярского края 21 сентября. Тогда открылись два пункта сбора гуманитарной помощи. Первым стал Дом офицеров, где принимались посылки как от жителей Красноярска, так и грузы из районов края.

К реализации проекта активно подключились муниципальные общественные палаты, а также администрации муниципальных районов и городов края, молодежные центры. На сегодняшний день открыто более 100 пунктов сбора по всему краю – практически во всех муниципальных образованиях.

«В рамках проекта мы объединили все организации, которые уже долгие годы оказывали гуманитарную помощь Донбассу, - говорит Эвелина Павельева. – Мы отправили несколько фур гумпомощи, плюс к этому – три машины, которые сейчас работают на местах – доставляют гуманитарную помощь различным подразделениям. И масштаб оказания помощи бойцам СВО и регионам, пострадавшим от военных действий ширится».

В рамках проекта проводятся благотворительные концерты, ярмарки и аукционы. На вырученные средства организаторы приобретают необходимые вещи и направляют на склады в Красноярск.



Стало развиваться еще одно направление, которое ведут члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края – патриотическое воспитание. В образовательных учреждениях проводятся уроки мужества и патриотизма. Ветераны рассказывают о своем участии в боевых действиях, о важности истории нашей страны. Кроме того, образовательные учреждения от детского садика до техникума со всего края включились в проект. Учащиеся, воспитанники, педагоги и воспитатели не только организовывают сборы вещей, но и пишут письма, делают поделки, рисуют открытки.

Общественники уверены: все это необходимо для поддержания боевого духа солдат. А потому проект по сбору гуманитарной помощи продолжается.

  • Поделиться
Предыдущая новость Земельные участки, предоставляемые бизнесу на льготных условиях, должны быть соразмерны размещенным на них строениям
Следующая новость Валерий Васильев познакомился с практикой развития спорта в УФИЦ Норильска