660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Наталья Грушевская подвела итоги 2022 года

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская подвела итоги уходящего года.

2022 год был сложным. Изменилась международная обстановка, Россия была вовлечена в передел геополитической карты мира.

«В этой ситуации значимость общественных институтов возрастает. На них ложится задача консолидации общества вокруг президента страны, формирования патриотического отношения к своему Отечеству, конституционному долгу по защите своей страны от посягательств на нашу независимость, - отметила Наталья Грушевская. - В 2022 году Общественная палата и Гражданская ассамблея Красноярского края уделяли особое внимание работе с муниципальными Общественными палатами. Это очень важно для нашего большого региона. В территориях Красноярского края действует 29 местных общественных палат. При Общественной палате края работает Координационный совет местных общественных палат».

В этом году в муниципальных образованиях успешно реализовывался проект Общественной палаты «Партнерство на местном уровне». В команду проекта вошли эксперты гражданского общества Красноярского края, ведущие некоммерческие организации и профессиональная исследовательская организация. Пилотный проект проходит в Железногорске, Норильске, Боготоле и Краснотуранском районе, а также в поселке городского типа Емельяново. Результатом реализации проекта станет создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала в интересах развития территорий Красноярского края.

Общественная палата региона успешно взаимодействует с органами власти Красноярского края.

«В 2022 году появилась новая форма взаимодействия Общественной палаты региона и местных Общественных палат с органами власти – проект «Час с экспертом», который задумывался как встречи общественников с первыми лицами министерств и ведомств Красноярского края и представительств федеральных органов в регионе. В ходе общественных интервью жители отдаленных территорий могут задать первым лицам интересующие их вопросы и тут же получить ответы, - говорит председатель Общественной палаты края. - Для нас важен такой формат общения. Для общественников значимо общение с первым лицом, который знает, что происходит в его отрасли. Это говорит об открытости власти и желании сотрудничать с общественностью».

Впервые за четыре года в ОП прошла встреча общественников с Губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Общественники представили главе края ключевые социально значимые проекты и инициативы, обсудили вопросы экологии, благоустройства, патриотического воспитания молодежи.
Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края внесли свои предложения по улучшению духовно-нравственного воспитания молодежи, изучению истории региона, разработке новых образовательных и воспитательных туристических маршрутов, а также созданию в Красноярске единого пространства патриотической направленности. Все инициативы общественников Губернатор одобрил и дал поручение принять в работу.

В этом году Общественная палата доформировала общественные советы краевых органов власти и территориальных представительств федеральных ведомств.

Еще один актуальный раздел работы Общественной палаты края – общественная экспертиза федеральных законопроектов. В этом году общественники обсудили значимые нормативные акты, внесли в них свои изменения и дополнения. Например, провели общественную экспертизу проекта федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и актуальных вопросах муниципального строительства», проектов федеральных законов «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Мы активно взаимодействовали с Общественной палатой Российской Федерации. Наши общественники принимали участие в форумах «Сообщество», выступали на круглых столах и заседаниях ОП России, опыт нашего региона по ресоциализации осужденных и поддержке некоммерческих организаций был высоко оценен советом Общественной палаты РФ. Регион по праву считается одним из лидеров в стране по развитию общественных институтов, - продолжает Грушевская. - В этом году мы начали очень важный раздел работы по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, а также общественников из Свердловска Луганской Народной Республики».

Общественная палата Красноярского края запустила проект «Красноярск-ЛНР: команда перемен» основной целью которого является активизация работы институтов гражданского общества на территории г. Свердловска и Свердловского района ЛНР. В режиме онлайн проводятся обучающие семинары для общественников из ЛНР. В Общественной палате Красноярского края не раз проходили встречи с общественниками из ЛНР, они приезжали перенимать опыт организации общественной работы, а также поддержки НКО.

Также в Общественной палате и Гражданской ассамблее края создана рабочая группа по содействию СВО, прорабатываются инициативы оказания психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Общественная палата стала инициатором и организатором сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и мобилизованных в учебные центры красноярцев. К проекту «ИZ Сибири – сынам России» подключились муниципальные общественные палаты, организации матерей и ветеранов боевых действий, Дом офицеров, неравнодушные граждане. Открыто более 100 пунктов приема гуманитарной помощи, в том числе и в труднодоступных территориях Красноярского края: на Таймыре, в Эвенкии, в Туруханском и Северо-Енисейском районах. К проекту присоединились и жители соседних регионов. Более 130 тонн гуманитарного груза направлено в учебные центры для мобилизованных из Красноярского края граждан и в зону СВО.

«Этот год был насыщенным на события и полезные дела. Но еще больше, нам, общественникам, предстоит сделать в следующем году, – считает Наталья Грушевская. - Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Крепкого здоровья, успехов и благополучия!»


  • Поделиться
Предыдущая новость Валерий Васильев познакомился с практикой развития спорта в УФИЦ Норильска
Следующая новость Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края поздравляют жителей региона с Новым годом